0
1402
Газета Регионы России Интернет-версия

19.02.2000 00:00:00

Волков больше - оленей меньше

Тэги: Чукотка, лес


НА СОСТОЯВШЕМСЯ заседании Совета глав муниципальных образований Чукотки подчеркивалось, что волки наносят ощутимый урон оленеводству округа. В своих выступлениях главы районов настойчиво просили начать планомерную, систематическую борьбу с серыми разбойниками. В последние пять лет число волков на Чукотке резко возросло. По оценке биологов, в лесной и тундровой зоне полуострова обитает не менее трех тысяч особей. Полярные волки весят до девяносто килограммов и охотятся стаями. В эту зиму оленеводы замечали волчьи стаи по десять-двенадцать особей. А в Усть-Бельской тундре видели стаю из сорока волков.

Дикие олени пасутся небольшими группами и способны уйти от хищников. Добычей волков становятся лишь больные, исхудавшие животные. Поэтому волки предпочитают нападать на стада более доверчивых, слабых домашних оленей. Именно в зимне-весеннюю пору, когда крепок снежный наст, когда в тундре мало другой живности, серые хищники предпочитают нападать на домашних оленей. В этот период резко возрастает число затравленных животных в оленеводческих бригадах округа. По данным Департамента сельского хозяйства округа, ежегодно около пяти тысяч оленей подвергаются травле хищниками. Но в прошедшем 99-м затравлено было 9 тысяч оленей.

В былые годы отстрел волков велся в труднодоступных местах с вертолетов. Ныне обнищавшие сельскохозяйственные предприятия округа не в состоянии оплатить многочасовые полеты вертолетов. Стоимость одного часа полета вертолета достигла 18 тыс. руб. Из-за отсутствия патронов, топлива для снегоходов оленеводы самостоятельно не могут обеспечить защиту своих стад. Так, в оленеводческом предприятии "Ударник" Провиденского района в этом году было затравлено волками сразу двадцать пять оленей. Случаи нападения волков на людей пока не зарегистрированы. Есть данные о своеобразном "сотрудничестве" волков с оленеводами. В лесной зоне под селом Ваеги к становищу третьей бригады прибился старый больной волк, который не нападал на животных. Молодые пастухи решили застрелить волка, но старики воспротивились. Аргументы были простые: пока старый волк находится у стада, оленей не тронут другие волки. Так оно и было. Но через несколько недель волка нашли околевшим, и нападения стаи волков на оленей возобновились.

Профессиональным охотникам Чукотки добывать волков стало невыгодно. Цена шкуры вместе с премией, установленной Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Чукотки, составляет 1200 руб. Это не покрывает затрат охотников на боеприпасы, бензин для "Буранов", корм для ездовых собак, не говоря об усилиях, затрачиваемых на установку капканов, преследование волков в лесной или гористой местности. Выплаты премий охотникам за добытых волков проводятся нерегулярно: в прошлом году было добыто 418 волков, а принято и оплачено только 101.

Обращения руководителей оленеводческих хозяйств округа об оплате государством расходов на отстрел хищников с вертолета, остаются без внимания. Однако на заседании Совета глав муниципальных образований губернатор Чукотки Александр Назаров заверил хозяйственников, что в этом году будут выделены средства из окружного бюджета на закупку оружия и боеприпасов для отстрела серых разбойников, в том числе с вертолета в лесной зоне Анадырского и Билибинского районов в марте-апреле.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1039
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1183
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048

Другие новости