0
2274
Газета Регионы России Интернет-версия

08.09.2000 00:00:00

Экологическая ситуация стремительно ухудшается

Тэги: Татария, экология


Впервые в Татарии вышла в свет Красная книга районного масштаба. Ценность ее прежде всего в том, что она включает в число охраняемых гораздо больше "видов и подвидов", более детально описывает их распространение, численность, особенности экологии, принятые и рекомендуемые меры охраны.

Инициаторы уникального в России издания - руководители одного из самых богатых черноземами и нефтью регионов республики, которых жизнь заставила бить тревогу. Интенсивное индустриальное и аграрное освоение природных ресурсов Азнакаевского района привело к тому, что экологическая ситуация стала стремительно ухудшаться. 50 лет хватило, чтобы отсюда улетели птицы, перестали цвести луговые цветы, обмелели и исчезли озера. В Красную книгу района занесен лунь полевой и лунь луговой. Эти перелетные птицы, вьющие гнезда на земле, особенно чутко реагируют на изменения в живой природе и все реже прилетают по весне в Азнакаево. Давно не видно здесь и степных орлов, отнесенных в Красной книге к нулевой категории как "вероятно исчезающий вид".

"Редок, численность продолжает снижаться. Лимитирующие факторы. Применение современных технологий в сельском хозяйстве (особенно с использованием ядохимикатов), выпас скота, фактор беспокойства" - так в Красной книге Азнакаевского района почти о каждой птице, каждом зверьке, каждом исчезающем растении. Иглолистная гвоздика растет и цветет только здесь. Редко встречается в Самарской губернии и на Урале. Теперь она тоже занесена в Красную книгу как исчезающий вид. Этот луговой цветок стал жертвой собственной красоты. Его истребляют на букеты, вытаптывают стада домашних животных. От выпаса скота пострадал и занесен в Красную книгу ковыль саретский. На сухие букеты истреблен ковыль Лессинга.

Специалисты уже давно посчитали, что до появления человека один вид животных вымирал за сто лет. В период с 1600 по 1950 год темп вымирания увеличился в 10 раз: один вид за десять лет. В наше время этот темп увеличился в 100 раз: один вид исчезает в течение года. Еще более тревожна ситуация в мире растений. Их разнообразие, по оценкам Всемирного фонда дикой природы, может значительно сократиться. Живая природа лишится более 500 тыс. видов растений и животных, вот почему так важно уже сегодня начать делать то, что сделали в Азнакаевском районе Татарии. Ценность их Красной книги еще и в том, что примеру азнакаевского главы последуют остальные руководители районов республики. Так уж здесь заведено.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
647
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1336
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
3323
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2592

Другие новости