0
810
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2003 00:00:00

Падающий "Рэмбо"

Тэги: тула, памятник, демидов


На постаменте памятника Никите Демидову в Туле, получившего среди туляков кличку "Рэмбо", появилась трещина, которая увеличивается с каждым днем. Его установили в большой спешке к 800-летию города оружейников и визиту Виктора Черномырдина.

В ночь накануне этого события при свете прожекторов заливали фундамент, ставили постамент и крепили на него изваяние. Специалисты считают, что из-за этого у сооружения оказался смещен центр тяжести.

Памятник Демидову надо демонтировать, пока он не наделал бед, убеждены в городской инспекции по охране памятников. По выходным на него любят забираться подростки из окрестных домов. Неясно, правда, кто и на какие деньги будет заниматься реставрацией. Ведь этого памятника нет в реестре памятников истории и архитектуры Тулы, который ведет государственное учреждение культуры "Реставратор". Оно же следит за сооружениями, представляющими культурную ценность. Чтобы считаться таковым, изваянию надо простоять еще 33 года. Хотя денег на его ремонт в "Реставраторе" все равно нет.

Нельзя спросить и со строителей: устанавливавшая памятник Никите Демидову компания "ГРАТ" больше не существует. Сейчас "стрелки переводят" на администрацию Зареченского района Тулы, на территории которой находится злополучный "Рэмбо". Однако заместитель главы района Татьяна Ивченко сообщила корреспонденту "НГ": "У нас не предусмотрены средства на восстановление памятника. Максимум, что мы можем сделать, - постричь траву на газоне возле него".

Теперь районным властям остается надеяться на область, а точнее, на департамент культуры, который выделит средства на реставрацию.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Москве исполнят оперу «Белгородский полк. Засечная черта»

В Москве исполнят оперу «Белгородский полк. Засечная черта»

НГ-Культура

Проект Белгородской филармонии покажут на фестивале «Видеть музыку»

0
983
БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины

Михаил Сергеев

Китай заменил импорт сои из США на закупки в Бразилии

0
4533
Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Сезонная дефляция соревнуется с подорожанием услуг ЖКХ

Анастасия Башкатова

Граждане не ждут замедления роста цен

0
1941
Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Общественники обещают научить партии эффективному наблюдению за выборами

Дарья Гармоненко

Коммунисты, эсэры и яблочники отказались подписать соглашение с организаторами спецсеминаров

0
1735

Другие новости