0
913
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2003 00:00:00

Падающий "Рэмбо"

Тэги: тула, памятник, демидов


На постаменте памятника Никите Демидову в Туле, получившего среди туляков кличку "Рэмбо", появилась трещина, которая увеличивается с каждым днем. Его установили в большой спешке к 800-летию города оружейников и визиту Виктора Черномырдина.

В ночь накануне этого события при свете прожекторов заливали фундамент, ставили постамент и крепили на него изваяние. Специалисты считают, что из-за этого у сооружения оказался смещен центр тяжести.

Памятник Демидову надо демонтировать, пока он не наделал бед, убеждены в городской инспекции по охране памятников. По выходным на него любят забираться подростки из окрестных домов. Неясно, правда, кто и на какие деньги будет заниматься реставрацией. Ведь этого памятника нет в реестре памятников истории и архитектуры Тулы, который ведет государственное учреждение культуры "Реставратор". Оно же следит за сооружениями, представляющими культурную ценность. Чтобы считаться таковым, изваянию надо простоять еще 33 года. Хотя денег на его ремонт в "Реставраторе" все равно нет.

Нельзя спросить и со строителей: устанавливавшая памятник Никите Демидову компания "ГРАТ" больше не существует. Сейчас "стрелки переводят" на администрацию Зареченского района Тулы, на территории которой находится злополучный "Рэмбо". Однако заместитель главы района Татьяна Ивченко сообщила корреспонденту "НГ": "У нас не предусмотрены средства на восстановление памятника. Максимум, что мы можем сделать, - постричь траву на газоне возле него".

Теперь районным властям остается надеяться на область, а точнее, на департамент культуры, который выделит средства на реставрацию.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты хорошо поработают до начала выборов

Депутаты хорошо поработают до начала выборов

Иван Родин

Володин исключил популизм из приоритетов парламентской сессии

0
360
Правительство готово помочь железной дороге за счет других отраслей

Правительство готово помочь железной дороге за счет других отраслей

Михаил Сергеев

Чиновники надеются поддержать отдельные госмонополии в условиях общего спада

0
441
Порядок за решеткой укрепляют цифровизацией

Порядок за решеткой укрепляют цифровизацией

Екатерина Трифонова

Нацелить современные технологии на защиту прав обвиняемых и осужденных пока не удается

0
368
Руководство Госдумы поздравило российские СМИ

Руководство Госдумы поздравило российские СМИ

Павел Иванов

В День печати почетный диплом вручили и журналисту "НГ"

0
355