0
692
Газета Регионы России Интернет-версия

18.11.2003 00:00:00

Кадыров забросил "Невод"

Тэги: чечня, невод, операция, нефть, хищения


Вчера в Чечне началась крупномасштабная милицейская операция под кодовым названием "Невод". Одна из основных задач, как заявили в пресс-центре МВД республики, - "выявление и задержание лиц, причастных к хищениям нефтепродуктов, демонтажу производственных корпусов на полуразрушенных промышленных объектах, незаконному вывозу топлива и металлолома за пределы республики".

Акция уже дала первые результаты: задержана группа лиц, подозреваемых в хищении из нефтепровода Гойты-Корт-Брагуны 776 тонн нефти. Только за сутки здесь было обнаружено восемь незаконных врезок. А в Грозном арестован милиционер, содействовавший перевозке на "КамАЗе" 15 тонн нефтепродуктов. Как заявил президент Чечни Ахмад Кадыров на первом же организационном заседании нового правительства республики, только в этом году в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах Чечни было выявлено свыше 400 преступлений. По экспертным оценкам, в Чечне ежегодно расхищается 500-700 тысяч тонн нефти, а в незаконном производстве нефтепродуктов участвуют до 30 тыс. чел.

В этой связи Кадыров уже настоял на назначении на должность командира полка патрульно-постовой службы по охране нефтекомплекса республики своего человека. Теперь Ахмад-Хаджи ждет реакции федерального Центра на свое недавнее предложение: создать собственную нефтяную компанию, которая будет самостоятельно распоряжаться доходами от добычи и переработки нефти. Без участия федерального Центра.

Глава Чечни полагает, что в этом случае хищений будет гораздо меньше. Не случайно, говоря о расхищении бюджетных средств на одной из недавних встреч со своими сторонниками, как сообщает "Страна.ру", Ахмад Кадыров заявил, что "50 процентов ворует Москва, 30 процентов воруем мы и только 20 процентов доходят до народа".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
336
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
452
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
384
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
378

Другие новости