0
691
Газета Регионы России Интернет-версия

27.09.2004 00:00:00

С хайтеком по жизни

Тэги: югорский нии, разработки, технологии


Сегодня о неразрывной связи успешного развития всех отраслей знания с высокими технологиями знает каждый. Однако на практике далеко не все представляют, насколько велико значение хайтека в развитии тех или иных сфер человеческой деятельности. Наглядным доказательством востребованности новейших научных разработок может служить опыт Югорского научно-исследовательского института информационных технологий (ЮНИИ ИТ) в городе Ханты-Мансийске.

Созданный три года назад решением правительства Ханты-Мансийского автономного округа ЮНИИ ИТ уже успел зарекомендовать себя в России и за рубежом как современный высокотехнологичный научный центр. В минувшую среду в столице округа г. Ханты-Мансийска сотрудники Югорского НИИ познакомили общественность со своими последними наиболее яркими разработками.

Проведение научных исследований в области базовых информационных технологий нефтегазового комплекса среди стоящих перед ЮНИИ ИТ задач занимает одно из главных мест. Современное состояние нефтяной отрасли Югры характеризуется вступлением все большего числа месторождений в позднюю и завершающую стадии разработки. Залежи становятся сложнопостроенными объектами разработки. Структура запасов этих объектов определяется неоднородностью продуктивных пластов, поэтому достижение их проектной нефтеотдачи превращается в дорогостоящую задачу. Кроме того, традиционные методы анализа таких пластов малоэффективны. В Югорском НИИ совместно с Объединенным институтом геологии, геофизики и минеральных ресурсов Сибирского отделения РАН нашли решение проблемы. Оригинальная методика обработки материалов сейсморазведки позволяет существенно детализировать, сделать более достоверными геологические модели месторождений и прогнозировать зоны повышенной нефтеотдачи.

Целью другого проекта ЮНИИ ИТ – мониторинга нефтепровода с использованием космических снимков – является составление подробных карт трубопроводов и оперативное оповещение обо всех потенциально опасных процессах, происходящих вблизи них. Таким образом, мониторинг позволяет не только картировать трубопроводы и буровые вышки, но и выявлять, а затем составлять карты аварийных разливов нефти и буровых растворов, локальных пятен заболачивания и подтопления производственных объектов, участков техногенного возникновения и развития эрозии почв и несанкционированных земляных работ в зоне нефтепроводов.

Не меньший интерес вызывают сегодня разработки института, направленные на формирование единой вычислительной, информационной и телекоммуникационной среды Югры для обеспечения деятельности региональных органов управления и бюджетных организаций. Так, например, созданный по заказу правительства округа единый межведомственный банк данных «Дети Югры» является не просто хранилищем статистических данных о жизнедеятельности детей в возрасте до 18 лет, но представляет собой автоматизированную систему сбора, обработки и анализа информации. Пользователь банка данных получает возможность запросить аналитическую оценку состояния дел по каждой проблеме и задаче управления, относящейся к детям. Более того, данная информационная система предлагает качественную подготовку документов собственными ее средствами, интегрированными с Microsoft Office. Безусловно, подобная база данных оказывает существенную помощь органам исполнительной власти автономного округа в принятии управленческих решений.

Еще один уникальный и успешно реализованный проект коллектива ЮНИИ ИТ – космический мониторинг состояния и прогноз урожайности сельскохозяйственных посевов. В соответствии с договором сотрудники института с помощью космического спутника осуществляли съемки сельскохозяйственных полей, проводили мониторинг степени созревания пшеницы и оценку уборочных площадей. В итоге каждые десять дней заказчик получал информацию о состоянии сельскохозяйственных культур в виде тематических картосхем и прогноза урожайности. Высокая точность итогового прогноза доказала эффективность данной методики.

Однако, как бы ни были успешны и жизнеспособны сегодня эти и еще целый ряд других проектов ЮНИИ ИТ, совершенно очевидно, что масштабный прорыв Югры в области высоких технологий невозможен без формирования на территории округа мощного научно-образовательного комплекса. Поэтому усилия, предпринимаемые властями округа и коллективом института в данном направлении, трудно недооценить. Первый же выпуск открытой два года назад на базе ЮНИИ ИТ физико-математической школы показал: знания юных югорчан значительно превзошли аналогичный результат в среднем по России. Похоже, у Югры появились реальные шансы стать через несколько лет центром высоких технологий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2008
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4531
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3481

Другие новости