0
487
Газета Регионы России Интернет-версия

18.04.2005 00:00:00

В Петербурге воюют с ларьками

Тэги: петербург, торговля, конфликт


В Северной столице продолжается конфликт между властями и торговцами, который начался еще в октябре прошлого года, когда правительство города решило снести ларьки и павильоны, расположенные на остановках транспорта.

Тогда во время очередного объезда районов Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко обратила внимание на неприглядный вид остановочных павильонов, которые совмещены с ларьками. Таких остановок в городе около 1500. Когда проверили торговлю, выяснилось, что зачастую продавцы ведут расчеты без кассовых аппаратов, зарплату получают в конвертах, медицинские книжки у них отсутствуют.

На заседании правительства Смольный принял решение обустроить автобусные, трамвайные и троллейбусные остановки таким образом, чтобы они были местом комфортного ожидания транспорта и соответствовали европейским стандартам: каждый павильон должен быть закрыт от ветра и дождя и снабжен информацией о движении транспорта. Ларьки же решили вообще убрать либо вынести в другие места.

Районные администрации принялись досрочно расторгать договоры с арендаторами торговых мест, что вызвало негодование бизнесменов, которые инициировали ряд акций протеста, включая санкционированный митинг напротив Смольного. Представители малого бизнеса пригрозили Валентине Матвиенко жалобой в ООН и разбирательством в Европейском суде. Хозяйка Смольного заявила, что переход к «цивилизованным формам торговли» пройдет без эксцессов, если районные власти не будут разрывать договоры аренды раньше времени, но начнут отказывать в их продлении тем арендаторам, у которых срок уже закончился. Кроме того, взамен «реквизированных» мест предпринимателям пообещали предоставить другие.

«Правительство города не ставит перед собой задачу ликвидировать ларьки «как класс», – сказала корреспонденту «НГ» Валентина Матвиенко. – Районным чиновникам было дано поручение проработать возможность переноса торговых точек с остановок в другие части микрорайонов – туда, где это необходимо. Город не собирается, да и не может расторгать договора аренды земли под ларьками раньше срока их истечения».

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Иван Родин

Волна кадровых перемещений затронет и иные специальные ведомства и органы

0
1144
Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Михаил Сергеев

Литр АИ-95 в некоторых субъектах Федерации продается дороже 200 рублей

0
1358
Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Екатерина Трифонова

Бесплатная правовая помощь по-прежнему доходит не до всех, кому положено

0
929
Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Анастасия Башкатова

До 80% машин, поставляемых из КНР, реализуются по льготным ставкам или в рассрочку

0
1163

Другие новости