0
1190
Газета Регионы России Интернет-версия

19.07.2005 00:00:00

Святые и земные дары князя Романова

Тэги: романов, петербург


Праправнук императора Николая I, 79-летний князь Дмитрий Романович, передал в день памяти царской семьи петербургскому храму Воскресения Христова, что на Смоленском кладбище, икону, хранившуюся в его семье, фамильную ценность, перешедшую князю по наследству, – образ Спасителя (работа XIX века).

Дмитрий Романович живет в Дании, но вот уже 7 лет он каждый июль приезжает в Петербург на молебен в память семьи Николая II. Потомок российских императоров из раза в раз дарит Петербургу и совершенно земные предметы. С нынешним его приездом во дворе полуразрушенного Воскресенского храма появилось новое оборудование, необходимое для восстановления святыни, в частности это современная бетономешалка, без которой реставраторам как без рук.

В храме, который еще только начинают восстанавливать, состоялся торжественный молебен. Во время песнопения пожилому князю стало плохо, он прислонился к стене, потерял сознание. Люди бросились на помощь Дмитрию Романовичу, у кого-то нашелся нашатырный спирт, и князя удалось привести в чувство. Врачи «скорой помощи», прибывшей к храму, констатировали тепловой удар. И это неудивительно. В тот день в Петербурге при полном безветрии стояла сильная жара – 32 градуса. Как предположил представитель объединения дома Романовых в Санкт-Петербурге, возможно, обмороку способствовали и сильные переживания, связанные с расставанием с иконой, ведь она с детства была перед глазами князя.

Тем не менее Дмитрий Романович не стал менять намеченной программы пребывания в Северной столице. В воскресенье, 17 июля, то есть в день убийства царской семьи, он принял участие в траурном молебне в соборе Петропавловской крепости, где захоронены царствующие особы. А в планах на вчерашний день было посещение детского сада для слепых и слабовидящих.

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
876
В черной металлургии отражается общая рецессия

В черной металлургии отражается общая рецессия

Михаил Сергеев

Дополнительным показателем спада служит сокращение грузовых перевозок

0
971
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
795
 Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

  

0
406