0
630
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2005 00:00:00

Волгоградцев перестал давить красный пояс

Тэги: волгоград, выборы, единая россия, оппозиция


волгоград, выборы, единая россия, оппозиция Губернатор Волгоградской области Николай Максюта остался без поддержки недавних соратников.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Октябрьские муниципальные выборы в Волгоградской области наглядно показали падение популярности «Единой России» и рост протестных настроений в регионе. Подавляющее большинство избирателей, пришедших на выборы в местные органы власти, проголосовали за протестные политические партии (КПРФ, «Родина», ЛДПР) и за оппозиционных кандидатов, баллотировавшихся на должности глав муниципальных районов. В итоге произошла замена двух третей корпуса глав районов.

По сути, действующий губернатор Николай Максюта имеет теперь дело с качественно новой областью, совсем не похожей по электоральным характеристикам на ту, в которой он триумфально год назад был переизбран на третий срок. Многие главы муниципальных сельских районов, помогавшие в переизбрании Максюте, оказались отстранены от своих постов протестным голосованием: отставка двух третей районного руководства – это, без сомнения, голосование и против губернаторской модели управления областью.

Успех ЛДПР в промышленном городе Волжском, конечно же, носит локальный характер. Победив «Единую Россию» (21,5% голосов против 18,6%) в городе-спутнике (21,5% волжан проголосовали за ЛДПР, 18,6% – за «Единую Россию»), «соколы Жириновского» не смогли даже близко повторить эти показатели в других избирательных округах области.

«Единая Россия», которой прочили до 30% голосов, ожиданий не оправдала. Очевидно, это связано как с недостаточной активностью руководства городского отделения «Единой России», их ставкой на административный ресурс, который не сработал, так и с непопулярным у избирателей составом партийного списка (его сразу назвали номенклатурно-директорским). В сельских районах отрыв ЕР от КПРФ или партии «Родина» был минимален. Количество депутатских мест, занятых представителями протестных партий (КПРФ, «Родина», ЛДПР) в районных Думах в сумме перевесил количество депутатских мандатов единороссов. По информации «НГ», функционеры партии власти спешно опрашивают победивших глав районов на предмет сотрудничества с «Единой Россией», пытаясь задним числом объявить о своей поддержке победивших кандидатов.

Один из важнейших итогов выборов – сохранение коммунистами своих электоральных позиций в регионе. О каком-либо «приросте голосов» речь не идет, но и об электоральном обвале говорить нельзя. Муниципальные выборы показали, что положение КПРФ в регионе стабилизировалось, спад популярности партии завершен.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
2186
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
2823
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
2031
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
2965

Другие новости