0
753
Газета Регионы России Интернет-версия

10.04.2008 00:00:00

Из премьеров в сенаторы

Тэги: башкирия, отставка


Вчера премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов оставил свой пост. Накануне «Независимая газета» (см. «НГ» от 07.04.08) сообщала о готовящихся переменах в руководстве республики, однако 8 апреля пресс-секретарь президента Башкирии Муртазы Рахимова Азамат Абдрафиков опроверг заявления о скорой отставке премьера. Тем не менее уже на следующий день Рафаэль Байдавлетов был назначен членом Совета Федерации.

Опровергая появившиеся в СМИ версии об отставке премьер-министра республики, пресс-секретарь президента Башкирии отмечал, что на ближайшие дни у Байдавлетова намечено несколько важных мероприятий. Теперь, очевидно, график придется менять.

Вчера Азамат Абдрафиков сообщил «НГ», что предположительно сегодня Муртаза Рахимов выступит с традиционным посланием Государственному собранию Башкирии: «В нем будут обозначены основные программные моменты на будущий год и задачи, которые нужно будет решать. Ожидается, что и вопрос о премьер-министре правительства республики также будет рассматриваться на этом заседании».

По Конституции Башкирии, правительство возглавляет президент, и потому после отставки Байдавлетова на должность и.о. премьер-министра никто из местных чиновников не был назначен. Это не разрешило противоречивых слухов о том, кто сменит Байдавлетова на посту премьера. Напомним, главными претендентами на пост премьер-министра источники «НГ» в Уфе называют министра сельского хозяйства Шамиля Вахитова и министра земельных и имущественных отношений Раиля Сарбаева.

Пресс-секретарь президента не стал комментировать информацию о том, что премьером может стать кто-либо из этих двух персон. Кроме того, к моменту подписания номера ближайшие подчиненные Раиля Сарбаева и Шамиля Вахитова не смогли ответить на вопрос «НГ» о перспективах назначения их руководителей на пост премьер-министра Башкирии.

Председатель Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Римиль Бигнов вчера вновь подтвердил «НГ», что основным претендентом на пост премьер-министра является Раиль Сарбаев, которого считают креатурой семьи Рахимовых. «Мы, то есть оппозиция, будем добиваться с ним встречи, чтобы объяснить нашу позицию. Мы считаем, если ситуация поменялась, приходит новый человек, он по-новому будет смотреть на многие вещи. Надеемся наладить какой-то конструктивный диалог по национальным вопросам, по защите прав граждан», – заявил Рамиль Бигнов. Тем не менее, по его мнению, отдаление нового премьер-министра от Рахимовых и проведение им самостоятельной политики сегодня «ни теоретически, ни практически невозможно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1086
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
925
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
825
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
575

Другие новости