0
867
Газета Регионы России Интернет-версия

22.12.2010 00:00:00

Лобовое столкновение

Тэги: волгоград, ер, скандал


В политэлите Приморья скандал – достоянием общественности стал список претендентов от «Единой России» для участия в выборах в краевой парламент. В местном отделении партии власти документ называют провокацией. Оппозиция считают, что утечка информации – свидетельство серьезной внутрипартийной борьбы в стане оппонентов.

Полномочия депутатов Законодательного собрания Приморья истекают в октябре 2011 года. Несмотря на закрытость информации о возможных претендентах от ЕР, сразу два «черновых» списка кандидатов были опубликованы одним из местных информагентств. Из сопровождающего письма следовало, что формировались они для рассмотрения в Москве. В первой тройке кандидатов-списочников – губернатор Сергей Дарькин, сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов, глава Владивостока Игорь Пушкарёв, спикер краевого парламента Виктор Горчаков и другие.

Судя по персоналиям, в составлении списков принимали участие губернатор Дарькин и мэр Пушкарев. В списке немало «новичков», при этом проходные места достались людям, близким к мэру Владивостока, а также депутатам Думы Владивостока, лояльным губернатору. Из документа видно, что не менее трети фамилий списка 2006 года будет заменено.

Депутат парламента, заместитель секретаря регионального политсовета ЕР Леонид Премингер назвал опубликованные бумаги провокацией и домыслами политтехнологов. «Пока мы только призываем партийцев готовиться к праймериз, списки будут составляться после прохождения этой процедуры, – сказал Леонид Премингер. – Понятно, что они будут корректироваться губернатором и политсоветом». По мнению собеседника «НГ», вычеркивание одних фамилий и замена их другими только подчеркивают стремление столкнуть людей лбами.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владимир Беспалов согласен с политическим оппонентом – появление лжесписков – это провокация, попытка извне расколоть региональное отделение ЕР. А еще свидетельство междоусобной борьбы внутри регионального отделения. «Список сырой и провокационный, в нем есть одиозные фигуры, которые никогда не будут утверждены конференцией или губернатором», – рассудил коммунист. При этом собеседник «НГ» предположил, что «утку» мог запустить депутат Госдумы от Приморья Василий Усольцев.

«Не берусь оценивать достоверность и завершенность списков, но факт их появления и последовавшая за этим шумиха – косвенный признак серьезного конфликта внутри властной элиты, – уверен и руководитель Центра репутационных технологий Сергей Гребенюк. – Обострение конкуренции различных политических сил и фигур – обычная ситуация накануне любых выборов».

Приморские коммунисты уже определились, кто возглавит партийные списки на выборах в краевой парламент. В тройке лидеров первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Гришуков, первый секретарь Владивостокского горкома партии Владимир Беспалов и депутат краевого парламента Павел Ашихмин.

Для помощи в создании списка от «Справедливой России» в Приморье приезжала депутат Госдумы Светлана Горячева. «Везде приходится подбирать людей, – отметила землячка приморцев. – Местное отделение почти два года работало без главы, делалось много попыток водрузить на место регионального совета партии криминальных граждан».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
1225
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
1031
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
341
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
722

Другие новости