0
1840
Газета Регионы России Интернет-версия

19.07.2013 00:01:00

Москва готовит новый стандарт выборной прозрачности

Тэги: москва, выборы


москва, выборы Оснащение избирательных участков камерами наблюдения сделает процедуру голосования прозрачной. Фото ИТАР-ТАСС

Создавая систему видеонаблюдения за ходом сентябрьских выборов мэра Москвы, городские власти сэкономят, используя уже установленные в школах видеокамеры и системы безопасности. До 25 августа техникой надо будет дооснастить все избирательные участки мегаполиса, причем за голосованием горожан будут наблюдать не только 6778 камер у урн для голосования, но и 120 тыс. камер на улицах и в зданиях столицы.
О необходимости создания в мегаполисе первой в России региональной системы видеонаблюдения за выборами заявил на днях врио мэра Москвы Сергей Собянин. Он, напомним, уже зарегистрирован Мосгоризбиркомом в качестве кандидата-самовыдвиженца на пост градоначальника. «В Москве необходимо создать систему видеонаблюдения по контролю за проведением выборов, для того чтобы повысить доверие граждан, обеспечить действительно правильный подсчет голосов и правильную процедуру во время выборов», – заявил Собянин. – Вы знаете, что такая система была создана на президентских выборах, она доказала свою эффективность. Но на региональных выборах такие системы пока применяются крайне редко, поскольку они недешевы и технически сложны». Городские власти уверены, что размещение видеокамер на участках поможет сократить число нарушений и спорных ситуаций, что соответственно обеспечит легитимность итогов голосования. Кроме того, в правительстве Москвы надеются, что использование камер благотворно скажется на явке. Ведь если избиратели, особенно молодые и оппозиционно настроенные, будут понимать, что выборы проходят честно, они придут проголосовать сами, а затем с помощью видеомониторинга смогут удостовериться, что их голоса посчитали верно.
Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц назвал важным решение об использовании видеокамер для наблюдения за выборами в Москве. «Несмотря на то что веб-камеры проводят трансляции, они еще и осуществляют видеозапись. И если будут какие-то спорные моменты, можно будет вернуться к этим видеозаписям и разобраться, что же на самом деле могло там произойти, – отмечает эксперт. – Второй важный момент –  наблюдатели, которые не смогут присутствовать в помещениях для голосования, смогут наблюдать за тем, что происходит, уже удаленно, из дома. Таким образом, количество наблюдателей может увеличиться. И очень важно – какова будет процедура доступа к видеозаписям, которые в итоге останутся после этих трансляций: насколько удобно, насколько просто будет получить эти видеозаписи, чтобы сличить какие-то процедуры и посмотреть спорные моменты».
Всего в Москве 8 сентября будет открыто 3389 избирательных участков. Большая часть из них находится в школах (87%) и в учреждениях спорта и культуры (8%). Лишь 5% участков размещены на объектах федеральной и частной собственности. Как заявил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, мониторинг всех этих мест голосования показал, что на 95% из них (особенно это касается тех, что расположены в учреждениях образования) уже работают системы видеонаблюдения, которые призваны сделать московские школы безопасными. «В целях экономии бюджета проработано решение, позволяющее объединить две системы, – говорит Артем Ермолаев. – Это, во-первых, действующая более года городская система видеонаблюдения, в которой насчитывается более 120 тысяч камер, обеспечивающая безопасность в Москве и мониторинг уборки города, а во-вторых, система, оставшаяся с президентских выборов, которая обеспечивала трансляцию в Интернете. Мы добьемся синергетического эффекта – не тратя почти никаких средств, получим возможность наблюдать за московскими выборами».
К 15 июля 30% избирательных участков были полностью оборудованы системами видеонаблюдения – камеры даже выставлены на места, с которых будут видны избирательные урны. Специалистами проверен канал связи, по которому пойдет видеотрансляция с участков, а также разработаны дизайн интернет-портала видеонаблюдения и регламент работы его пользователей. Завершить создание системы планируется 25 августа, а с 30 августа должна начаться предварительная онлайн-регистрация ее пользователей. «Напомню, камер почти 7 тысяч, и по аналогии с тем, как это было на выборах президента РФ, жителям предложат заранее зарегистрироваться на сайте и выбрать камеры на избирательных участках, через которые они хотят наблюдать за выборами», – отметил Артем Ермолаев.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
813
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1373
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1004
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости