0
2650
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2014 00:01:00

Столица Южного Урала готовится к смене власти

Тэги: челябинск, давыдов, мэр, табалов, ситименеджер, дума, подопригора, референдум, рпрпарнас, котова


Прошедшие 14 сентября выборы для Челябинской области стали только началом серьезных политических изменений. Один за другим в регионе принимаются знаковые кадровые решения, за кулисами началась серьезная борьба за власть. В связи с этим на Южном Урале снова начала появляться информация о возможной смене власти в региональном центре. В центре внимания посты мэра и главы администрации Челябинска.

Вчера в очередной раз появилась информация о том, что действующий глава администрации Челябинска Сергей Давыдов в скором времени оставит свой пост. С таким заявлением выступил политолог Александр Подопригора: «Давыдова сменит человек, новый для города. У Станислава Мошарова (председатель городской Думы, глава Челябинска. – «НГ») больше шансов сохранить должность главы города». В конце минувшей недели в местных СМИ сообщили, что первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова прошла собеседование в здании областной администрации и готовится сменить своего шефа – Сергея Давыдова.

Должность главы администрации Челябинска была введена в 2010 году после публичных слушаний, которые, по сути, отменили прямые выборы мэра областного центра. Теперь мэром автоматически становится председатель Челябинской городской Думы, а сити-менеджер выбирается конкурсной комиссией. Учитывая тот факт, что 14 сентября в Челябинске были избраны 170 депутатов районных советов депутатов, которые из своего числа изберут 49 представителей в гордуму, в ближайшее время следует ожидать избрания председателя Думы областного центра и выдвижения кандидатуры на должность сити-менеджера.

В связи с этим в городе снова заговорили о возвращении одноглавой системы власти. С момента отмены выборов мэра в южноуральской столице регулярно появляются заявления о том, что здесь необходимо вернуть прямые выборы мэра, что автоматически отменяет должность сити-менеджера и делает систему власти одноглавой. Но попытки общественников пока тщетны. Один из инициаторов проведения референдума на эту тему, руководитель регионального отделения РПР–ПАРНАС Алексей Табалов в августе с.г. заявил, что городская избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации инициативной группе граждан по проведению в Челябинске местного референдума за возвращение прямых выборов главы города. Основанием для отказа, по словам Табалова, стало решение Челябинской городской Думы от 21 августа 2014 года, признавшей предложенные на местный референдум вопросы не соответствующими вопросам местного значения. Табалов пояснил, что общественники будут обжаловать решение горизбиркома в суде, но признал, что процесс скорее всего они проиграют. Однако это, по словам активиста, нужно, чтобы подать заявление в Конституционный суд РФ и ЕСПЧ.

Политолог Андрей Лавров отмечает, что отставка Давыдова в нынешних условиях маловероятна. «Конечно, эта должность – лакомый кусок, и за нее сейчас идет жесточайшая борьба. И многие пытаются нагреть на этом руки. Но на сегодняшний день Сергей Давыдов – кандидатура, которая устраивает и областную власть, и жителей города, – пояснил «НГ» эксперт. – Есть, конечно, критика в его адрес, но это нормально для чиновника. Что же до серьезных претензий к работе сити-менеджера, то их нет ни со стороны горожан, ни из местного Белого дома». Лавров отметил, что и возвращение к одноглавой системе управления областным центром сейчас маловероятно, так как действующая модель гарантирует наибольшую лояльность городских властей по отношению к руководству региона.

Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
725
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
1004
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
828
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
810