0
9101
Газета Регионы России Интернет-версия

16.12.2014 00:01:00

Самый большой и процветающий город Подмосковья

Тэги: подмосковье, балашиха, железнодорожный, народная инициатива


В Балашихе и Железнодорожном жители поддержали идею слияния муниципалитетов. Местные власти обещают, что самый большой город Московской области станет одновременно и самым процветающим.

Карта Московской области в ближайшее время может измениться. Уже несколько месяцев в Балашихе и Железнодорожном обсуждают возможное объединение городов. Местные жители даже организовали движение «Народная инициатива», которое провело народное голосование по данному вопросу. Результат – 71,77% участников голосования поддерживают эту инициативу.

Идея объединения Балашихи и Железнодорожного далеко не нова. Когда-то эти города входили в состав Балашихинского района. После их разделения Железнодорожный оказался фактически внутри Балашихи, за исключением микрорайона Купавна, который и вовсе отделен от основной территории городского округа. В середине нулевых идея воссоединения городов поднималась, но так и не была реализована. В начале октября на II Гражданском форуме местные активисты вновь подняли эту тему. На этот раз общественность поддержали и местные, и региональные власти. Губернатору Московской области Андрею Воробьёву даже были направлены обращения от общественных палат обоих городов. Глава региона встретился с активистами и поставил местным властям задачу подготовить «дорожную карту» объединения, объяснив жителям все возможности и риски потенциального муниципального преобразования.

Программу развития объединенного города глава Балашихи Евгений Жирков представил на пятничном форуме «Идеология лидерства». Цифры убедительно говорят в пользу слияния. Консолидированный бюджет двух городов – 9,2 млрд руб. – за два года даст рост в 30%. А значит, у муниципалитета появится больше средств на развитие и реализацию крупных проектов.

«Мы провели более 200 встреч с жителями. Подробно обсуждали все аспекты. У нас очень неравнодушные жители. Действительно, было подано много хороших идей. Многие из них отражены в нашей программе», – рассказал Жирков.

Основная задача властей Балашихи и Железнодорожного – создать как можно больше точек роста. Сегодня многие жители работают в столице, а значит, города стремительно превращаются в спальные районы. Чем больше людей работает в Москве, тем меньше налогов в местном бюджете и соответственно средств на развитие и обустройство территории, объясняет глава Железнодорожного Тарас Ефимов.

Точки роста местные власти видят в создании индустриального технопарка, бизнес-инкубатора и медицинского кластера на базе недостроенного госпиталя ФСБ. Кроме того, с местными предпринимателями обсуждаются программы модернизации существующих производств. От всех этих проектов города получат больше 40 тыс. рабочих мест. Следовательно, и маятниковая миграция существенно сократится.

«Главная цель преобразования – повысить качество жизни на этой территории. Объединение – это инструмент, который даст импульс социально-экономическому развитию этой территории, позволит городу развиваться с учетом уже сложившейся агломерации, рационально расходовать ресурсы и в конечном счете стать одним из городов-лидеров Подмосковья», – сказала заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

Кстати, в регионе уже есть опыт использования такого инструмента, как объединение. Города Королев и Юбилейный в 2014 году стали одним муниципалитетом. Там, как и в Балашихе и Железнодорожном, на протяжении многих месяцев шло обсуждение. Кто-то вовсю поддерживал, кто-то протестовал, но результат преобразования оказался весьма положительным. Несмотря на то что времени с момента преобразования прошло совсем немного, местные жители уже говорят об улучшении в дорожно-транспортной сфере и открытии замороженных ранее социальных объектов.

«Надо четко понимать: всех проблем, стоящих перед нашими городскими округами, объединение не решит. Более того, большинство задач и вопросов городского хозяйства лежат вне плоскости объединения. Объединение даст возможность создать новый генеральный план, который учел бы вопрос жилищной застройки, наличия рабочих мест, объектов социальной инфраструктуры; отрегулировать тарифы ЖКХ, сохранять и благоустраивать наши зеленые зоны», – пояснил глава Балашихи Евгений Жирков.

Глава Железнодорожного Тарас Ефимов призывает рассматривать вопрос объединения стратегически. «С точки зрения многолетнего планирования воссоединение даст шанс поднять экономику нашей территории, вывести ее в лидеры Подмосковья. У нас для этого есть и условия, и амбиции», – отметил Ефимов.

Председатель Общественной палаты Балашихи Денис Смоляков подчеркнул, что в обоих городах объединение широко обсуждается и «люди ждут перемен, но и побаиваются их, как это обычно и бывает». В ближайшее время концепция развития объединенного города будет представлена губернатору Московской области Андрею Воробьёву.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
1236
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
2224
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
2515
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
2015