0
2702
Газета Регионы России Интернет-версия

23.12.2014 00:01:00

Единороссы мечтают о реванше в Оби

Тэги: новосибиск, новосибирская область, политика, выборы, обь, городспутник, александр мозжерин, иван костенко, игорь попов, александр петров, лдпр, кпрф, единая россия, анатолий локоть


новосибиск, новосибирская область, политика, выборы, обь, город-спутник, александр мозжерин, иван костенко, игорь попов, александр петров, лдпр, кпрф, единая россия, анатолий локоть Фото сайта партии "Единая Россия"

Досрочные выборы мэра расположенного в 5 км от Новосибирска города Оби привлекли внимание всех политических сил региона. Февральские выборы главы стратегически важного муниципалитета, рядом с которым расположен аэропорт «Толмачево», крайне важны для региона. Они дадут возможность «Единой России» взять реванш за поражение в Новосибирске в апреле 2014 года и продемонстрируют реальный расклад основных политических сил региона перед осенними выборами в городской и областной парламенты 2015 года.

Вчера документы для участия в обских выборах подал выигравший праймериз «Единой России» Александр Мозжерин, ставший 12-м кандидатом, заявившим о мэрских амбициях. Кроме опыта управления местным филиалом новосибирского банка в активе Мозжерина поддержка сторонников его отца Александра Мозжерина-старшего, который в конце 90-х руководил главным городским предприятием – аэропортом «Толмачево».

Примечательно, что от участия в выборах мэра не отказался и другой единоросс – и.о. главы города Иван Костенко, накануне проигравший Мозжерину-младшему внутрипартийные праймериз. Теперь фактически руководящий городом Костенко намерен идти на выборы в качестве самовыдвиженца. В результате, если оставить за кадром вопрос партийной этики, региональная парторганизация ЕР получает двух кандидатов-единороссов.

В борьбу за кресло мэра Оби включились все основные политические силы региона. Так, в избирком уже подали документы кандидат от коммунистов, бывший вице-мэр Оби Игорь Попов, выдвинутый ЛДПР бизнесмен-строитель Александр Петров, выдвинутый «Родиной» гендиректор строительной компании Сергей Начаров и лидер новосибирского отделения партии «За справедливость!» Антон Сальник. Кроме того, в качестве самовыдвиженцев в предвыборной борьбе планируют участвовать депутат обского горсовета Павел Буковинин, президент фонда «Подари ребенку сердце» Вячеслав Лепихин, экс-депутат Галина Малицкая, ставшая третьей на предыдущих выборах мэра Оби в 2011 году, самовыдвиженец Игорь Петров и генерал-майор МВД в отставке Владимир Шкурко.

Как отмечает новосибирский политолог Владимир Леонтьев, выборы мэра Оби являются для региональных единороссов «хорошей репетицией перед сентябрьским циклом выборов» в горсовет Новосибирска и Заксобрание региона. Необходимо помнить, говорит политолог, о психологической важности для единороссов победы на выборах в Оби после поражения на выборах мэра Новосибирска в апреле 2014 года, когда градоначальником стал представитель КПРФ Анатолий Локоть.

Бывший мэр  Оби Андрей Нешин, победивший на выборах в 2011 году в качестве кандидата от «Справедливой России», был снят с должности горсоветом Оби в апреле. Работу главы муниципалитета, ставшего фигурантом уголовного дела по статье «халатность», парламентарии признали неудовлетворительной, освободив его от должности и назначив досрочные выборы мэра Оби на 8 февраля 2015 года.

Сейчас фаворитами предвыборной гонки считаются кандидаты от единороссов и коммунистов, а также и.о. главы города Иван Костенко.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выставки Никаса Сафронова в Индии побили рекорд посещаемости

Выставки Никаса Сафронова в Индии побили рекорд посещаемости

Татьяна Астафьева

Поддержка «Роснефти» позволила показать работы российского художника ценителям искусства в Дели и Мумбаи

0
1784
«Рождественское чудо» на счетах «Хавас Медиа»: деньги забрал Дед Мороз?

«Рождественское чудо» на счетах «Хавас Медиа»: деньги забрал Дед Мороз?

Виталий Барсуков

0
1294
Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Иван Родин

Дисциплину предпринимателей укрепят уголовными делами без срока давности

0
2737
Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Супербольшинство "Единой России" в Госдуме-2026 могут оттенить расширением парламентской многопартийности

0
2319