0
9135
Газета Регионы России Интернет-версия

18.03.2015 00:01:00

Москвичи улучшают работу поликлиник

Тэги: москва, краудсорсинг, поликлиника, врачи, здравоохранение, медицина, алексей хрипунов, наталья климова, наталья катаева, активный гражданин


москва, краудсорсинг, поликлиника, врачи, здравоохранение, медицина, алексей хрипунов, наталья климова, наталья катаева, активный гражданин Москвичи предложили создать систему оценки пациентами качества работы медиков. Фото с сайта www.mos.ru

Московское правительство обсудило результаты краудсорсингового проекта «Московская поликлиника». Десятки тысяч жителей столицы на единой интернет-площадке делились мнениями о работе городских поликлиник и выдвигали предложения по ее улучшению. Почти 500 идей приняты властями в дальнейшую разработку.

В проекте зарегистрировались 58 тыс. москвичей. В общей сложности ими было подано более 27 тыс. идей о том, как снизить очереди в поликлиниках, повысить доступность записи к врачу, уменьшить необходимость посещения медицинских специалистов, повысить уровень комфорта и качество обслуживания в поликлиниках. Жители также обсуждали, какой должна быть идеальная поликлиника, а еще – какой должна быть ответственность пациентов, систематически не являющихся на прием к врачам.

На основе этих предложений были сформулированы 482 конкретные меры по улучшению работы поликлиник. Москвичи, в частности, советуют создать систему оценки пациентами качества работы медиков, напоминать о записи на прием через sms или по электронной почте, чаще использовать врачебные консультации по телефону, создать возможность электронного заказа медицинских документов и многое другое.

«Мы очень рассчитывали, что получим большой материал для правильного анализа и принятия мер, надеялись на очень активное участие жителей в этом проекте, и наши надежды оправдались, – сказал руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. – Мы получили беспрецедентную регистрацию и участие активистов в обсуждении проблем, получили огромное количество предложений, все они очень толковые, конкретные, по делу, и впереди нас ждет большая работа».

Организация проекта была очень тяжелой, признается руководитель Московского центра открытого правительства Наталья Климова: за четыре дня на интернет-площадке было размещено комментариев на 100 полноценных жалобных книг. «Что порадовало – насколько была спокойная, конструктивная работа. Не было конфликтных ситуаций», – отмечает Климова.

Несмотря на очевидную остроту темы, конструктивное общение позволило снизить накал эмоций. Один из комментаторов, например, написал, обращаясь к врачам: «Не могу сказать, что у меня убавилось к вам претензий, но понимания и сочувствия к вашей работе прибавилось точно». «Это такой нематериальный бонус от площадки: мы, собрав за короткое время огромное количество людей, показали, что можем услышать друг друга, понять сложности и выработать общее решение», – подчеркивает Климова. Она также напомнила, что это уже шестой по счету краудсорсинговый проект в Москве, и почти 90% идей, которые были предложены жителями ранее, были реализованы.

«У меня даже не было сомнений, участвовать или нет,  участвовать обязательно, – признается Елена Комарькова, постоянная участница всех московских краудпроектов. – Нам, москвичам, обычным жителям, эти проекты позволяют выдвинуть идеи, предложения, смотреть и контролировать, как они реализуются. Самое ценное, что наши идеи услышаны и реализованы. И всем москвичам советую участвовать в этих проектах».

Еще одна польза от краудсорсинговых проектов в том, что они позволяют профессиональному сообществу взглянуть на себя со стороны. «Есть вопросы, которые должны быть прерогативой для компетентного, профессионального обсуждения, которым мы занимаемся, – отметил Хрипун. – Но объем предложений, которые делают москвичи, в разы превышает наши собственные мысли и предполагаемые решения. Мы имеем уникальную возможность сравнить наше собственное коллективное представление о тех или иных мерах с ожиданиями москвичей».

А заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Катаева обратила внимание, что краудсорсинг – один из двух стандартов работы властей столицы с горожанами. Есть еще один проект – «Активный гражданин», в рамках которого проводятся опросы москвичей по важным для города проблемам. «Мы понимаем, что краудсорсинг – это все-таки не все москвичи. Поэтому все предложения, которые у нас формируются на краудсорсинговых площадках, мы выдвигаем на обсуждение на «Активном гражданине», где сегодня есть миллион пользователей. Мы понимаем, что есть плацдарм москвичей, которые основной удар взяли на себя: сформировали идеи, обсудили. Эти идеи мы отдаем миллиону москвичей, чтобы они высказали свою позицию. Этот этап еще предстоит. А сейчас мы на той стадии, когда работу закончил форпост москвичей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1088
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
982
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1858
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
829

Другие новости