0
2241
Газета Регионы России Интернет-версия

23.03.2015 10:09:00

Дань Победе: кто и как заботится о ветеранах

Тэги: благотворительность, день победы, бизнес, москва, челябинск, система, медси, ветераны, соцзащита


9 мая ветераны войны, блокадники, труженики тыла в России и трех прибалтийских республиках по указу президента России получат единовременные выплаты в размере от 3000 до 7000 рублей. Средства, в том числе и прибалтийским ветеранам, будут выделены из бюджета России. Льготники-москвичи из городского бюджета получат от 3000 до 10 000 руб. В отдельных регионах размеры пособий составят 20 тысяч рублей (для ветеранов Челябинска), и даже - 100 тысяч рублей (для ветеранов, живущих в Ямало-Ненецком АО).

Сверх общих льгот региональные и муниципальные власти выделяют для ветеранов бытовую технику, оказывают услуги по зубопротезированию. Столичные власти оплачивают услуги персональных сиделок для 650 лежачих ветеранов Великой Отечественной войны. Санкт-Петербург по госпрограмме в 2015 году выделит ветеранам более 700 квартир. Однако бюджетных средств не хватает, власти ищут помощи у спонсоров.

Так администрация Нижнекамского района Татарстана открыла благотворительный фонд для помощи ветеранам. Первоочередной задачей поставили ремонт квартир. В Санкт-Петербурге власти оперативно создали городской Фонд помощи, обратившийся за поддержкой к бизнесу. С его помощью часть ветеранов уже получила новое жилье.

С помощью бизнеса решают и другую актуальную для ветеранов проблему медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения. Ветеранам войны и труженикам тыла раз в год положен отдых в государственных санаториях. Однако получить его не просто. Только в Москве проживает более 140 тысяч ветеранов, которые нуждаются в качественном санаторном отдыхе.

В 2012 году несколько ведомственных медицинских учреждений правительства Москвы, в числе которых клиники на Солянке и Благовещенском переулке, вошли в частную медицинскую сеть «Медси», принадлежащую АФК «Система». Чтобы ветеранам не пришлось менять привычные поликлиники, в компании приняли решение обслуживать всех приписанных к клиникам ветеранов – а это почти 400 человек – бесплатно.

Руководство «Медси» и благотворительный фонд «Система» пошли дальше и в этом году организовали бесплатный отдых ветеранов в подмосковном санатории «Отрадное». Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Департамент социальной защиты Москвы и городской совет ветеранов сформировали список из 70 ветеранов, которых направят на лечение в санаторий. В марте первая группа из 16 человек заехала в комфортабельные апартаменты на двухнедельное лечение. Бывшие разведчики, партизаны, блокадники днем ходят на процедуры, вечером – на танцы.

Общая программа включает в себя проживание в 2-х местных номерах, четырехразовое питание, ежедневное наблюдение врача и лабораторные исследования. Доктора санатория для каждого разрабатывают индивидуальную программу лечения. 87-летний ветеран Михаил Павлович Шарфунов рассказывает, что ему очень нравится посещать сухие углекислые ванны, а еще каждый день он с нетерпением ждет вечерней программы, где они с товарищами танцуют, играют в шахматы, читают стихи и общаются. Михаил Павлович живет со своим другом, белорусским партизаном отряда «Сокол» Владимиром Степановичем Малашонком. В гостиной их номера - красный флаг. Они трепетно хранят память о том военном времени. Владимир Степанович в деталях помнит первую встречу с врагом, как фашисты расстреливали его односельчан и безжалостно жгли одноклассников. Шарфунова, тогда 11-летнего мальчишку, тоже едва не сожгли. Он смахивает слезы, но быстро берет себя в руки, отвлекается и начинает не по возрасту звонко смеяться с другом. Старики даже не думают хворать, просто наслаждаются отдыхом в санатории.

Фронтовик, разведчик отряда, который шел от Курской дуги до Эльбы, Владимир Степанович Каменский хвастается, что обед на следующий день он заказывает по меню. «Кормят на убой! 4 раза в день!», - рассказывает ветеран. В свои 90 лет он не жалуется на здоровье, ездит на велосипеде, делает зарядки по утрам и благодарит своего ангела-хранителя за то, что тот трижды спасал ему жизнь на войне.

Впереди еще 3 заезда в «Отрадное». Безусловно, те, кто получил возможность бесплатного лечения в одном из лучших санаториев Москвы, - счастливчики. Пусть их не так много, но это только начало. Как рассказали в АФК «Система», в планах компании – организация адресной волонтерское помощи и другие меры социальной поддержки участников ВОВ в партнерстве с ветеранскими организациями. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1760
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости