0
1717
Газета Регионы России Интернет-версия

08.04.2015 00:01:00

Красноярский бизнес зовут восстанавливать историческую память

Тэги: красноярск, исторический квартал, александр хлопонин, андрей макаров, егор васильев, константин сенченко


красноярск, исторический квартал, александр хлопонин, андрей макаров, егор васильев, константин сенченко Рядом с Центральным парком Красноярска планируется создать Исторический квартал. Фото Ридус

В Красноярске воскресили идею создания Исторического квартала в центре краевой столицы. Возникла она еще во времена губернаторства Александра Хлопонина, но с наступлением глобального кризиса 2008 года о ней забыли, чтобы реанимировать во времена очередной экономической нестабильности. Сегодня главным инициатором проекта выступает администрация Красноярска.

По замыслу авторов проекта Исторический квартал, в котором находится несколько памятников культурного наследия, будет размещаться рядом с Центральным парком Красноярска. Его площадь составит 0,64 га. Одна из улиц квартала станет пешеходной.

Мэрия рассчитывает, что проект поддержат частные инвесторы. Для этого даже планируется создать акционерное общество, в совет директоров которого помимо предпринимателей войдут чиновники и парламентарии. Чтобы стимулировать интерес бизнесменов, решением депутатов горсовета часть зданий квартала уже включена в прогнозный план приватизации. Будущие собственники обязаны будут участвовать в реконструкции исторических зданий и следить за порядком на территории. Мэрия оставляет за собой право контролировать деятельность инвесторов. Аналогичный проект в свое время был реализован в соседнем Иркутске. Одним из его участников был нынешний главный архитектор Красноярска Андрей Макаров, который решил перенести опыт иркутян по исторической реконструкции на берега Енисея.

Действия мэрии активно критикуются местными архитекторами и историками, которым не нравится явная коммерциализация проекта. «Сама идея создания Исторического квартала, наверное, правильная, но в ней много неясностей. Насколько я знаю, разные позиции занимают краеведы и архитекторы. Например, почему именно этот квартал решили сделать «историческим»? Серьезные вопросы вызывает и финансовая подоплека этого проекта, – подчеркивает политолог, кандидат исторических наук Сергей Комарицын. – Полагаю, что чиновникам, ответственным за его воплощение, в любом случае придется дать ответ общественности на эти вопросы, поскольку речь идет о проекте, который затрагивает многих неравнодушных красноярцев».

«Определенный риск в идее мэрии подтащить к реализации такого серьезного проекта частных инвесторов имеется. Вроде бы налицо частно-государственное партнерство в действии, но сомнения остаются. Коммерсанты ведь должны думать прежде всего о прибыли, а не об исторической сохранности того или иного объекта, – подчеркивает депутат Заксобрания Егор Васильев. – На сегодня все риски по реализации этого проекта взял на себя муниципалитет. Краевая власть пока остается в стороне, хотя, возможно, ситуация еще изменится».

Далеко не все уверены, что частный бизнес захочет вкладывать свои деньги в создание Исторического квартала. «Для бизнеса это будет исключительно благотворительный проект. Затраты на него будут огромные, а отдача минимальная. Ведь инвестору придется вложить в Исторический квартал не менее полумиллиарда рублей, – подчеркивает депутат горсовета Красноярска, предприниматель Константин Сенченко. – Единственная надежда на то, что мэрия договорилась с крупными компаниями, которые работают в Красноярском крае. Но мне пока об этом ничего не известно».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1487
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1099
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1511
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1346