0
3848
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2016 00:01:00

Питерские однопартийцы отпустили Явлинского на федеральный уровень

Тэги: петербург, выборы, госдума, яблоко, явлинский, борис вишневский, михаил амосов, александр кобринский, милонов


петербург, выборы, госдума, яблоко, явлинский, борис вишневский, михаил амосов, александр кобринский, милонов Фото сайта yabloko.ru

Конференция петербургского «Яблока» после долгой ночной дискуссии утвердила список кандидатов в Заксобрание. Конференция проходила в закрытом режиме, без прессы. Яблочники и КПРФ стали рекордсменами по длительности мероприятия – остальные партии, которые уже провели выдвижения, сделали это очень быстро и без особых споров.

Дискуссия развернулась вокруг двух принципов формирования списка. Один вариант был сходен с вариантом-2011: во главе списка лидер партии Григорий Явлинский, депутат Заксобрания Борис Вишневский – второй. По другому варианту – первый номер Вишневский, второй – руководитель региональной организации Михаил Амосов. Был еще вариант «только Явлинский», но в первом туре голосования он не прошел. Сам Григорий Алексеевич сообщил, что намерен уделять время и силы федеральной кампании, а когда прошел вариант с Вишневским и Амосовым, поблагодарил коллег. Как говорят питерские яблочники, их партия против «паровозов», в прошлый раз Явлинский был избран депутатом и пять лет им в самом деле проработал, в этот же раз у него более глобальные задачи, а просто «паровозом» быть не нужно.

Явлинский попросил сохранить заксовскую яблочную фракцию (сейчас в ней три человека – сам Явлинский, Вишневский и Александр Кобринский). Александр Кобринский, бывший депутатом в Петроградском районе, в этот раз идет по территориальной части списка в Центральном, в округе Вишневского (тот идет и по одномандатному округу). В городе уже раздались ехидные смешки: мол, Кобринский не будет состязаться с командой всемогущего на этой территории спикера Вячеслава Макарова. Вместо него на Петроградке яблочным кандидатом стала юрист Ксения Михайлова, участвовавшая во многих судах против фальсификации выборов в различных округах.

Ставший кандидатом активист Кирилл Страхов подчеркнул в разговоре с «НГ», что в список вошли не только партийные функционеры и даже не только члены партии: «Например, гражданский активист Никита Юфарев, отстаивающий зеленые насаждения. Или Дмитрий Сухарев, борющийся с коррупцией в муниципалитетах». Кстати, кандидатура Сухарева была поддержана Алексеем Навальным. Вошел в яблочный список уже бывший депутатом несколько созывов назад Сергей Гуляев, более всего памятный как организатор питерских «Маршей несогласных» 2007–2008 годов. Эта фигура вызывает споры – Гуляева называют националистом. Спорной представляется части традиционных сторонников «Яблока» и кандидатура Евгения Истомина, в течение долгого времени возглавлявшего Петродворцовую районную администрацию. Из ветеранов демдвижения к яблочникам примкнул Константин Ершов (Республиканский союз), впрочем, в списке есть и непосредственно яблочные ветераны – экс-депутат Госдумы Анатолий Голов и бывший депутат последнего Ленсовета Михаил Горный, да и, собственно, Амосов.

Вошел в список и бывший председатель региональной организации Андрей Палевич. Он будет соперничать в округе с небезызвестным Виталием Милоновым. Впрочем, дело это для Палевича не новое со времен муниципального депутатства обоих.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1766
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2283
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2435
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1637