0
24893
Газета Регионы России Печатная версия

15.08.2023 17:38:00

Подмосковье идет навстречу запросу на благоустройство

В регионе приводят в порядок 60 парков, набережных и других общественных пространств

Тэги: подмосковье, благоустройство


подмосковье, благоустройство В Раменском в парке у озера Борисоглебское появились амфитеатр и полуротонды.

Лето – самый активный сезон по благоустройству парков, скверов, набережных и других общественных пространств. В этом году в Подмосковье приведут в порядок 60 таких территорий, из них на более десятка работы уже завершены. А август будет самым насыщенным месяцем – запланировано открытие порядка 30 объектов.

В ходе поездок по муниципалитетам губернатор Московской области Андрей Воробьёв практически на каждой встрече обсуждает тему благоустройства. «Содержание парков, наполненность их событиями – очень важная тема. Мы целенаправленно уже много лет находим ресурсы, для того чтобы привести в порядок городские парки, которые посещают люди разных поколений. Благодаря поддержке президента принят закон, позволяющий нам еще более качественно наводить порядок в лесах, делать там места отдыха для проведения досуга», – отметил губернатор.

Андрей Воробьёв напомнил, что в малых городах и исторических поселениях активно реализуется большая президентская программа по благоустройству. «Это касается и наших объектов. Это также должно предполагать ритмичную качественную работу и в парках, – подчеркнул он. – Мы регулярно встречаемся с жителями и видим, что запрос на их благоустройство очень большой. Не так давно мы провели опрос, в нем приняли участие (мы даже не ожидали) порядка 200 тыс. человек, которые высказали свое мнение по поводу того, что бы они хотели в них видеть».

По словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, в этом году в Подмосковье приведут в порядок 60 общественных территорий, парков и лесопарков, из них на 18 объектах работы полностью завершены. «Всего в этом году запланировано благоустроить 60 общественных территорий. 18 из них уже полностью готовы. В течение августа откроют 26 объектов. Таким образом, до конца лета большая часть пространств будет открыта. Среди объектов этого года много крупных, требующих сложной работы. С каждым годом количество таких объектов растет. Если в 2019-м, когда мы только начинали, больших проектов у нас было 9, то сейчас их уже 30. Много сложных территорий, таких как парки и лесопарки. На этот год их запланировано 20, из которых уже открыты четыре лесопарка и шесть парков», – сказал Михаил Хайкин.

173-4-022480.jpg
В Ступине на главной аллее Парка
имени Н. Островского установили фонтан. 
Фото © Министерство благоустройства
Московской области
Среди крупнейших общественных пространств, которые уже благоустроены этим летом, – Парк имени Н. Островского в Ступине. В рамках первого этапа работ, который был завершен в 2022 году, была проведена очистка леса, проложена велосипедная дорожка, озеленена территория. А после завершения полного комплекса мероприятий в парке на главной аллее появился фонтан, сцена с амфитеатром, на которой планируется проводить массовые мероприятия, благоустроена входная зона парка.

В прилегающей к центральной аллее части установлена детская площадка с павильоном для мастер-классов. В парке появилась зона отдыха с беседками и читальней, а по периметру проходит велосипедная дорожка. В парке также оборудовали скейтпарк и памп-трек, для прогулок с домашними питомцами есть площадка для выгула собак. Парк оснащен современной системой уличного освещения, в нем провели дополнительное озеленение и установили малые архитектурные формы: беседки, скамьи, перголы, урны.

Еще один открывшийся после благоустройства парк – «Взлет» в Домодедове. Комплексные работы затронули спортивный клуб «Авиатор» и лес у пруда Лесной. Проектом благоустройства предусматривалось обновление существующего стадиона на территории спортклуба, а также организация дополнительных площадок для занятий спортом и трибуны для зрителей. В лесной части обустроили основной пешеходный маршрут и второстепенные дорожки из натурального покрытия. Здесь также создали площадки для наблюдения за природой и выходы к воде, обновили спортивную зону и зону отдыха.

Появились и новые зоны: детская игровая и для прогулок с питомцами, для отдыха предусмотрена также зона на городском пляже. Кроме того, установлены скамейки на всех основных маршрутах. Территорию леса дополнительно озеленили и оборудовали современной безопасной системой освещения, которая не вредит природе. На всей территории установлена навигация. На берегу лесного пруда разместился амфитеатр, а также появились перголы и навес с качелями.

А в Подольске завершилось благоустройство пешеходной зоны по бульвару 65-летия Победы. Территория является отчасти исторической: неподалеку от нее располагался военный аэродром «Кузнечики», с которого в годы Великой Отечественной войны отправлялись на боевые задания истребители 177-го авиационного полка, где служил Герой Советского Союза Виктор Талалихин. Поэтому вся концептуальная разработка проекта благоустройства связана с военно-патриотической тематикой.

Территорию насытили набором услуг для проведения досуга. Здесь появились детская игровая и спортивная площадки, многофункциональная площадка для использования летом как фонтана или как площадки для катания на роликах и скейтбордах, а зимой – как катка. Кроме того, обустроена площадка для проведения ярмарок выходного дня с местом для размещения мобильных торговых объектов, построены павильоны, созданы пешеходные связи, проведено озеленение, размещена городская мебель. Территорию также оборудовали современным уличным освещением.

В Раменском благоустроили парк усадьбы Борисоглебское. Его территория разделена на несколько функциональных зон: тихого отдыха, активного отдыха для детей, развлекательную зону, зону объектов быстрого питания, центральную, спортивную. Для отдыха и развлечения детей оборудованы детские площадки для ребят разных возрастов, в том числе и веревочный парк. В зоне спортивного отдыха располагается площадка для стритбола, скейтпарк и площадка для воркаута.

Проект преобразования парка предусматривает возможность проведения различного рода активностей: предусмотрены места для сезонных ярмарок, концертов, мастер-классов, выставок и лекций. Для мам с малышами оборудована комната матери и ребенка. В парке установили скамьи, урны, качели, элементы навигации и две полуротонды, смонтированы системы наружного освещения, видеонаблюдения и оповещения.

Для жителей Павловского Посада на месте заброшенного пустыря создан целый новый парк «Дубрава», в котором есть зоны для пеших, велосипедных и лыжных прогулок, места для спокойного отдыха. Для любителей животных построена площадка для выгула собак, также на территории парка появилась детская игровая зона в эко-стиле. К услугам посетителей также фуд-корт, а для представителей старшего поколения открыли центр для занятий по губернаторской программе «Активное долголетие».

В Пущине на территории общественного пространства «Таблетка» завершены работы по благоустройству. Это проект-победитель V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Здесь созданы новые прогулочные маршруты, современные детские и спортивные площадки, сформировано центральное пространство с амфитеатром и небольшим подиумом для отдыха и камерных выступлений. На территории разместили легкий павильон кафе с летней верандой. Главная площадь и зеленые пространства объединены вокруг нее в единое пространство для отдыха.

А в Бронницах завершились работы по благоустройству главной площади – площади Тимофеева. Площадь прилегает к территории центрального автовокзала и поэтому является своеобразной визитной карточкой города. В ходе благоустройства полностью обновили мощение, разместили малые архитектурные формы, установили игровую площадку для детей, со стороны Советской улицы обустроили парковку для автомобилей. Кроме того, на площади появились городские качели, сухой фонтан и стол для игры в настольный теннис. Изюминкой пространства стали арт-объекты «Арки» и «Подкова». На всей территории провели озеленение, установили современное уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

В Кашире уже реализовано несколько крупных проектов благоустройства, вернувших центру города привлекательный исторический вид. Логичным дополнением и ключевой площадкой в системе общественных пространств города стала набережная реки Оки, с которой неразрывно связана история Каширы. В основу проекта благоустройства легла идея «отражения» – использовались специальные зеркальные поверхности и объекты, позволяющие наиболее полно насладиться окружающим пейзажем. На берегу Оки создается рекреационная территория, доступная и интересная людям разного возраста и состояния здоровья круглый год: появятся зона отдыха у воды, прогулочная зона, лодочная станция, места для отдыха, пирсы для рыбаков, детские игровые зоны и спортивная площадка. На набережной оборудуют событийную площадку «Серебристые облака», а также видовые точки, которые раскроют виды на каширские пейзажи. Все объекты объединят единым прогулочным маршрутом из деревянного настила.

Благоустраивают набережную и в Серпухове: побережье реки Нары сделают доступным и привлекательным. Территория проектирования делит набережную на тихую и активную зоны, что было одним из главных запросов жителей – сохранить созерцательный характер зоны рядом с Высоцким монастырем и в то же время увеличить функции активности и времяпрепровождения по направлению к Соборной горе. В активной зоне разместят спортивные и детские площадки, главный павильон и площадку для проведения мероприятий. Особое внимание уделяется сохранению существующих и созданию новых ландшафтно-визуальных связей. Такие архитектурные формы, как смотровая площадка и ротонда, раскроют новые виды на исторический центр города и на реку. 


Читайте также


Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 1-4 апреля в зеркале Telegram

0
3740
Реквием вместо песен радости

Реквием вместо песен радости

Владимир Дудин

В Мариинском театре дали концерт памяти жертв теракта в Подмосковье

0
3231
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
4852
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
3241

Другие новости