0
635
Газета Антракт Интернет-версия

07.06.2002 00:00:00

Церетели на все времена

Тэги: церетели


"То, что русскому хорошо, для иностранца - беда", - гласит пословица. Правильность сего умозаключения подтвердили недавно французы.

Известного скульптора Зураба Церетели осенила идея облагодетельствовать Париж памятниками Бальзаку. В общем-то, монументальный проект памятника творцу "Шагреневой кожи" уже не один год стоит в саду мастерской скульптора. И вот маэстро предложил властям Парижа установить за свой счет три памятника писателю.

Самый большой представляет из себя монумент из бронзы, камня, бетона, кирпича... В постаменте памятника предполагается разместить филиал московского Музея современного российского искусства. Два других памятника Бальзаку должны появиться соответственно перед мэрией французской столицы и в городе Ла-Рошель (том самом, который защищали на пари мушкетеры Дюма). Однако власти Парижа не нашли земли для возведения монументов этого русского классика. Думается, скульптор утешится отказом, поскольку идеи осеняют его одна за другой. К тому же рукописи не горят, скульптуры не расплавляются, а картины не выцветают. Во всяком случае, картины Зураба Церетели (подобно скульптурам, украшающим не одну столицу планеты) висят у многих сильных мира сего.

Мы спросили художника, правда ли, что одна из его картин висит в доме Буша-старшего.

- Не только у Буша-старшего, - ответил нам маэстро. - Висит и у Бейкера, и у Шульца, и у Тэтчер, у Рейгана - у многих.

- А у Владимира Путина?

- Если ему понравится мое искусство, почему нет? Мои картины висят у друзей. Если я знаю, что у них дома есть моя картина, значит, они любят искусство или любят мои работы. Я не из тех, кто ради саморекламы будет раздавать свои работы. Бейкер как-то сказал: "У меня и у моей жены утро начинается радостно потому, что в моей спальне висит работа Зураба Церетели "Цветы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
1070
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
1812
В черной металлургии отражается общая рецессия

В черной металлургии отражается общая рецессия

Михаил Сергеев

Дополнительным показателем спада служит сокращение грузовых перевозок

0
1852
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
1453