0
962
Газета Антракт Интернет-версия

12.09.2003 00:00:00

Иди и смотри

Тэги: москва, выставка, 11 сентября, фотографии


москва, выставка, 11 сентября, фотографии Зураб Церетели и чета Вершбоу.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Состоявшаяся в понедельник в московском Музее современного искусства церемония открытия выставки фотографий о событиях 11 сентября 2001 года для кого-то стала очередным светским раутом с участием VIP-персон, для кого-то - деловым мероприятием, но для кого-то - просто личным открытием.

Примечательно, что с американской стороны это было организовано усилиями в основном частных лиц, в то время как с российской - в основном людьми, приближенными к официальным структурам. У обеих сторон, естественно, были свои мотивы и свой взгляд на вещи.

Открывая привезенную из Нью-Йорка экспозицию, Юрий Лужков призвал всех объединиться, чтобы победить страшное зло терроризма. Мэр Москвы сделал основной упор на политику: "Я буду счастлив, если мы сделаем необходимые выводы из всего того, что предлагает нам эта выставка".

Выступивший следом посол США Александр Вершбоу выглядел менее политизированным: "Мы никогда не забудем тысяч невинных душ из половины стран мира всех вероисповеданий, всех слоев общества, которые погибли 11 сентября 2001 года. Теракты продемонстрировали не только зло, совершенное небольшой группой лиц, но и сострадание и понимание, которое было проявлено многими, исходило из всех уголков мира".

Выставка, по словам Вершбоу, позволяет вспомнить не только о трагедии 11 сентября, но и о тех общечеловеческих ценностях, которые нас объединяют.

Кстати, после осмотра экспозиции посол сказал корреспонденту "НГ", что его "больше всего поразили лица обычных людей во время трагедии - это очень впечатляюще".

Живой классик российского искусства Зураб Церетели сообщил "НГ", что трагедия 11 сентября не только потрясла его, но и подвигла на идею "создать монумент, который бы объединил все народы против терроризма". Художник стал одним из первых, кто передал президенту Бушу свои предложения на этот счет, и теперь участвует в международном конкурсе на создание монумента вместе с 13 тысячами соискателей со всего мира.

В церемонии открытия выставки участвовали также Михаил Швыдкой, деятели культуры (замечен был, в частности, Бари Алибасов), представители бизнеса, в том числе вице-президенты банка "Солидарность" и НК ЮКОС.

Но главными фигурами на мероприятии, конечно же, были те, благодаря кому, собственно, и удалось создать визуальный памятник трагедии 11 сентября. Это американский фотограф Чарльз Трауб и писатель Майкл Шулан - основатели выставки и руководители некоммерческой организации "Это Нью-Йорк: фотографии, снятые народом".

Майкл Шулан рассказал "НГ", как все получилось. Он является владельцем одного из зданий рядом с местом трагедии. Вскоре после 11 сентября один из этажей полностью опустел: арендаторы съехали, надо было подо что-то приспособить освободившуюся площадь. Позвонил своим друзьям, в том числе Чарльзу. "Мы поставили перед собой цель, - сказал он, - осмыслить через фотографии то, что произошло".

В общем, друзья приступили к осуществлению этого проекта неделю спустя после трагедии. Решили организовать выставку. Фото приходили по почте, электронным путем, люди просто приносили их в офис. Всего откликнулись 2900 человек. Как правило, это делалось безвозмездно. Майкл и его друзья начали делать копии фотографий и продавать их по 25 долларов за штуку. Таким образом собрали почти миллион долларов, которые передали в фонд помощи детям погибших 11 сентября.

В Москву привезли лишь 500 работ из 7000 фотографий, собранных фондом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
656
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1175
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2234

Другие новости