0
1221
Газета Антракт Интернет-версия

30.01.2004 00:00:00

Триумф русского искусства, а не железной воли

Тэги: фоторепортаж, премия, триумф


Искусство, как известно, принадлежит народу и требует жертв. Встречаются, однако, и те, кто, наоборот, жертвует на искусство. Несмотря ни на что.

В стране бушует предвыборная кампания, все поглощены борьбой – кто лучше похвалит главного претендента. А тут – премия. За высшие достижения в области литературы и искусства. Да еще и вручается в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Замечательный музей, хоть с одной стороны от него галерея народного художника Шилова, а с другой – скоро откроется галерея еще более народного художника Глазунова.

Что ж, награда нашла героев – действительно замечательных людей. Олега Лундстрема и Алексея Баталова, Елену Шварц и Юрия Темирканова, Николая Цискаридзе и многих молодых музыкантов, артистов, поэтов.

Политика политикой, выборы выборами, а искусство требует не только жертв и пожертвований. Искусство требует триумфов и рукоплесканий. И слава, как говорят атеисты, богу, что пока у нас еще возможен триумф искусства, а не воли.

Из-под коня. Пир триумфаторов. Олег Лундстрем и рояль в кустах.

Поэт Елена Шварц. Совпадая с фамилией – в черном.

Актриса и танцовщик. Марина Неелова и Николай Цискаридзе.
Оглядываясь на великих. Игорь Бутман. Известный Неизвестный и Спиваков без оркестра.
За спиной девочки, а в душе – осень. Михаил Жванецкий. Слезы радости на плече у мамы. Лауреат молодежной премии саксофонистка Ася Фатеева. И Козел без сакса.
Актеры и времена. Олег Меньшиков, Владимир Познер, Алла Демидова. Без политики не обойтись. Сергей Филатов, Игорь Шабдурасулов (президент фонда «Триумф»), Александр Н.Яковлев.
Алексей Баталов, Андрей Вознесенский и Спиваковы (Владимир и Сати). Семейные радости. Жена, внучка (лауреат молодежной премии Александра Соломина) и сам Юрий Мефодьевич Соломин.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
566
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
509
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
467
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
513

Другие новости