0
1189
Газета Антракт Интернет-версия

11.02.2005 00:00:00

Почетным академикам – мантии

Тэги: биеннале, москва


биеннале, москва Балетмейстер Юрий Григорович и советник ЮНЕСКО Гоча Чоговадзе теперь еще и почетные академики Российской академии художеств.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

О биеннале пишут все. Она проникла в интернет, в газеты, на телевидение. И это справедливо. Московская международная биеннале современного искусства заполонила собой почти все выставочные пространства Москвы: Третьяковку, Центральный дом художника, Музей Ленина, Архитектурный музей, Дом фотографии – список можно продолжать. Московская биеннале призвана утвердить российскую столицу в качестве международного центра последних тенденций в современном искусстве. Сам факт ее открытия уже означает, что Россия если еще не центр, то уже больше и не периферия современного искусства. Участвуют четыре десятка художников из двадцати двух стран. Мероприятие значительное и знаковое. Как объяснял ранее глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой: «Это не акт хулиганства и вандализма в особо крупных и циничных размерах, а провокация для понимания самих себя».

Академия художеств решила наградить золотыми медалями участников и организаторов нынешней биеннале. Награды нашли координатора биеннале и заместителя директора РОСИЗО Иосифа Бакштейна, комиссара биеннале Евгения Зяблова, директора Московского дома фотографии Ольгу Свиблову, творческую группу АЕС+Ф, давно признанную звездами актуального русского искусства и представляющую свой очередной проект в Московском музее современного искусства и многих других. Все, кто получил мантии, объявлены также почетными членами Академии художеств. Среди них оказался и Михаил Швыдкой, отметивший «мудрую современную позицию» Академии художеств: «Иногда следует придерживаться консервативных взглядов, но сейчас самое время дать дорогу молодым и прогрессивным», – сказал он. Пресса же в основном уделяла внимание Зурабу Церетели, позабыв о награжденных, но вдохновитель происходящего не сопротивлялся, рассказывал о себе и о награжденных, о высокой миссии, возложенной на него ЮНЕСКО, о выставке Дали и Гойи, которая проходит в его галерее, не забыл и о Музее современного искусства, для открытия которого он отдал одну из своих личных коллекций. На церемонии должны были присутствовать Андрей Битов, Белла Ахмадулина, Чингиз Айтматов, Фазиль Искандер. Но в этот день им было не до медалей и мантий. Скончалась поэт Татьяна Бек. Присутствовавшие на торжестве почтили ее память минутой молчания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
564
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
693
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
206
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
776

Другие новости