0
775
Газета Антракт Интернет-версия

17.06.2005 00:00:00

Крупный план для обновленной Госпремии

Тэги: госпремия, фоторепортаж


Вместо прежних двадцати с лишним – всего шесть, три качественно новые премии за достижения в области науки и техники, три – за культуру.

Уже (в смысле сужения) круг премированных, что позволяет «взять» каждого новоиспеченного лауреата крупным планом: вот они, цвет и слава, соль земли русской, новые ориентиры и гроза всем, кто плачется, что, мол, выдохлась наша культура, чахнет искусство, гонимые девятым валом американизированной попсы. Кто кричит, что все мозги утекли на Запад и обратного пути для них (мозгов) уже нет?

Есть такие мозги! – сказали члены Совета по культуре и искусству при президенте и выдвинули на усовершенствованную и разом подорожавшую до пяти миллионов рублей премию (против прежних трехсот тысяч) певицу Анну Нетребко, которая в последние годы чаще и больше прославляла великие традиции отечественной вокальной школы за рубежами этого самого отечества. Нетребко приехала, пришла в Кремль, украсив собой торжественную церемонию. Вероятно, равновесия ради (и ради уточнения художественных ориентиров) другую премию отдали Белле Ахмадулиной. Кто же против?! И поэт замечательный, и премиями «проверена» не раз.

Лауреаты обновленных Госпремий получили и новые знаки отличия. Вынос знаков отличия. Каждому – свое.
Фото Reuters
Союз меча и лиры и двух лауреатов: Белла Ахмадулина и начальник штаба космических войск Александр Квасников.
Фото ИТАР-ТАСС
Иерархи, кажется, нисколько не осуждают Анну Нетребко за несколько легкомысленную длину юбки.
Фото Reuters
Вручатели и вручанты. Между ними – только президент.
Фото ИТАР-ТАСС
Владимир Путин: «По прошествии лет мы с полным правом можем сказать, что Конституция России – одна из самых демократичных в мире».
Фото Reuters
Первый тост – за Россию.
Фото ИТАР-ТАСС

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
616
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1281
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
767
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
909