0
1081
Газета Антракт Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

Модничать по-русски

Тэги: чапурин, зайцев, юдашкин, неделя моды


До Парижа–Милана и прочих заграниц отечественному «модному процессу» еще далеко, но он не унывает. Напротив: патриотизм на марше. Даешь модных недель, хороших и разных. Ежесезонно, по нарастающей: и по числу участников, и по количеству показов, и по всем прочим статьям, включая бюджет. Недавно появилась даже Уральская неделя моды, она и вовсе стахановская: как в пятилетке было три года, так в этой неделе три дня, но ничего, кому надо – все успеют.

Этой весной началось с Недели моды в Москве. Минувшей осенью она совпала с RFW – Российской неделей моды, что породило немало пересудов в прессе и модном закулисье. На сей раз обошлось: RFW «подождет» с открытием до начала апреля. А следом подоспеет и Boscosfashion Week.

Первых изучают с особым пристрастием. Забавно смотреть на расписание: из нескольких десятков отечественных марок (зарубежных гостей на Неделе моды в Москве почти нет) кириллицей свое название пишут две-три. Остальные – латиницей, видимо, с прицелом на международный рынок. Открывал мероприятие показ Юдашкина, который давно уже завоевал себе право писаться чужеземными буквами. Два других крупных фигуранта Недели – Зайцев и Чапурин (оба – тоже латиницей).

Зрители в большинстве своем – тоже отечественные. Запомнилась пара звездных мальчиков, свистевших и хлопавших своей знакомой манекенщице на одном из дефиле, и юноша с пресыщенным лицом Чайльд Гарольда и в двух разных кроссовках – черной и белой. Редкие зарубежные гости – представители организаторов из западных компаний да космополит и светский лев Константин Андрикопулос, лучезарно улыбавшийся всем желающим фоторепортерам. У японского телерепортера особый, доходящий почти до ажиотажа интерес вызвали почему-то пестренькие, в красную розочку, модели от дизайнера Igor Sarukhanov, известного как душевный певец Игорь Саруханов.

Впрочем, у отечественных дизайнеров есть крепкая поддержка и в лице отечественных звезд. На показе Poluhina в роли манекенщиц выступили наши актрисы, в частности Инна Гомес и Нонна Гришаева (эта заслуженная артистка России очень любит одежду от Ольги Полухиной и, по собственному признанию, вышла на подиум исключительно из дружеских побуждений). А прославленный Слава Зайцев, который давно перерос «узкомодельерскую» славу и превратился в некий символ нашего времени и постсоветского пространства, публично целовал руки своей ученице, одной из призеров прошлогоднего конкурса имени Ламановой Екатерине Росаткевич. Платья от Росаткевич, которые она шьет в духе Диора и Шанель, и в самом деле заслуживают почтительного восхищения и разлетаются со стенда модельера как горячие пирожки. Очевидно, среди рублевских барышень, которые и составляют основной контингент посетительниц Недели моды в Москве, распространилась тенденция возвращения к строгой классике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1006
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2004
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3031
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2171

Другие новости