0
1222
Газета Антракт Интернет-версия

06.04.2007 00:00:00

Заочный визит панк-королевы

Тэги: вествуд, неделя моды, кронталер, дефиле, елизавета


вествуд, неделя моды, кронталер, дефиле, елизавета Авангардно, по-вествудовски.
Фото автора

Вествуд в представлениях не нуждается. Она может не появиться лично на собственном показе – и все равно ее дух будет там бесспорно властвовать. В этот раз она открыла Russian Fashion Week, сама в Москву так и не заглянув. Дефиле задержалось, и в коридоре павильона модной недели хорошо одетые барышни напирали на грозных секьюрити, пихая друг друга сумками с заветным логотипом VW.

Несколько десятилетий назад, в 70-е, Вествуд подписывалась совсем другими инициалами и занималась отнюдь не модой. Она звалась Вивьен Изабель Суайе и работала машинисткой и учительницей. А еще она была матерью двоих детей и женой скандального панк-рокера из Sex Pistols Малколма Макларена. Чтобы помочь спутнику жизни и его товарищам, она стала шить для них и их фанатов «спецодежду»: булавки, швы наружу, провокационные силуэты, грубые надписи и фаллосы на футболках. Этим трэшевым прикидам было суждено прославить свою создательницу, а сама она сменила фамилию, прическу (с тех пор она коротко стрижется и красит торчащие во все стороны лохмы в бескомпромиссно-рыжий цвет) и имидж.

Королева британской моды не церемонится даже с королевой Великобритании: к юбилею старушки Елизаветы (кстати, родившаяся в 1941 году Вествуд ненамного моложе своей государыни) модельер выпустила футболку, на которой из губы королевы торчит булавка. Больше того: говорят, что и в Букингемский дворец за орденом Британской империи в 1992-м старая хулиганка Вивьен явилась без нижнего белья.

Вествуд бывала в России, но этой весной удовлетворилась тем, что прислала коллекцию и своего симпатягу-мужа Андреаса Кронталера: борода, косая сажень в плечах и 20 лет разницы в возрасте в пользу супруги. Кронталер, в шотландском килте и кепочке на русых кудрях, вышел на подиум RFW в конце дефиле, на котором в этот раз не демонстрировалось ни пропирсингованных королев, ни матерных футболок, ни обнаженных девичьих бюстов. Только кринолины, скульптурные юбки-баллоны, девушки в сверкающих стразах, молодой человек в лосинах с серебристым гульфиком и с волчьей шкурой на плечах и невеста в платье, похожем на смятый ком атласной бумаги, и с цветком каллы в нервных пальцах.

Впрочем, рано говорить о перемещении Вивьен Вествуд в стан консерваторов: хотя недавно модельер и поведала журналу Stern, что готова одевать «скучного» немецкого канцлера Ангелу Меркель, «не стареют душой ветераны».

Пару лет назад на вествудских футболках было написано: «Я не террорист. Не арестовывайте меня, пожалуйста» – протест против гиперактивной до абсурда антитеррористической кампании. В 2006-м на приглашениях на показ VW махал крылышками синий фаллос (да-да, он вернулся) с надписью «Невиновен». Модное дефиле превратилось в мини-демонстрацию в защиту американского индейца Леонарда Пелтиера, отсидевшего уже 30 лет за убийство агентов ФБР, в котором, как уверены многие, и в том числе Вествуд, он невиновен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
631
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1609
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2491
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1701

Другие новости