0
5672
Газета Антракт Интернет-версия

09.02.2023 18:16:00

Выставка. Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения

Тэги: третьяковская галерея, выставка, игорь грабарь, живопись, русский импрессионизм


третьяковская галерея, выставка, игорь грабарь, живопись, русский импрессионизм Выставка позволяет увидеть ретроспективу лучших живописных произведений Игоря Грабаря. Фото агентства «Москва»

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 10

До 4 марта

Художник Игорь Грабарь – один из основоположников русского импрессионизма, оказавший влияние на становление импрессионизма в России. Он создал яркие, эффектные, жизнеутверждающие полотна, основываясь на опыте европейского импрессионизма, постимпрессионизма, символизма и модерна. В художественном развитии Грабарь прошел путь от импрессионизма к декоративной плоскостности и обобщенности сезаннизма, закончив его мастером соцреализма. В экспозиции представлено более 100 картин из Третьяковки, Русского музея и других российских собраний. Выставка также познакомит и с музейно-исследовательской деятельностью Грабаря: он написал первую многотомную историю русского искусства, монографии о Серове и Левитане.

Выставка не только позволяет увидеть ретроспективу лучших живописных произведений, но и представляет интеллектуальное наследие художника, чьими должностями были: директор Третьяковской галереи, глава Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древнерусской живописи (с 1924 года преобразованной в Центральные государственные реставрационные мастерские), директор Московского института изобразительных искусств (ныне Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова), глава Всероссийской академии художеств в Ленинграде и Художественного института при ней, руководитель Института истории искусства и охраны памятников архитектуры при АН СССР (ныне Государственный институт искусствознания). 


Читайте также


Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
3574
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Дарья Михельсон

В Еврейском музее выставка о "Короле Лире" Сергея Радлова, Соломона Михоэлса, Вениамина Зускина и Александра Тышлера

0
4358
Музей развозят по храмам

Музей развозят по храмам

Милена Фаустова

Еще две древние иконы перемещены из Государственной Третьяковской галереи

0
2148
ВЫСТАВКА  "Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов"

ВЫСТАВКА "Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов"

0
2138