0
2646
Газета Наука и технологии Интернет-версия

07.10.2010 00:00:00

За связь палладия с углеродом

Тэги: наука, химия, нобель, премия


наука, химия, нобель, премия Американцы все-таки взяли «свою» часть нобелевских миллионов: Ричард Ф.Хек, Эи-ичи Негиши и Акиро Судзуки.
Фото Reuters

Химического нобеля дали вчера ученым, которые из углерода сумели получить сложные органические молекулы. Итак, американцы Ричард Ф.Хек (1931) из Делаварского университета, Эи-ичи Негиши (1935) из Университета Пердью и японец Акиро Судзуки (1930) из Университета Хоккайдо поделят между собой нобелевские 10 миллионов швейцарских франков за метод «кросс-сочетания, катализированного палладием».

Метод с таким малопонятным названием требует отдельного объяснения, однако цель его достаточно проста – создавать сложные органические молекулы. Вся органическая химия основана на углероде. Но вот с созданием сложных молекул на основе углерода существовали проблемы.

Дело в том, что атом углерода вступать в контакты с другими атомами большого желания не имеет. Проблему решил катализатор на основе палладия. Встречаясь с атомом этого удивительного элемента, который к нашей жизни вообще почти никакого отношения не имеет, атомы углерода начинают тянуться к другим атомам углерода поблизости и вступать с ними в контакт. Так, почти одновременно в мире химии появились реакция Хека, реакция Негиши и реакция Судзуки.

Единственный «чистый» американский гражданин из нынешних нобелевских лауреатов – Ричард Хек. Он родился в Спрингфилде (Массачусетс) и с 1954 года состоял в штате Калифорнийского университета. Эи-ичи Негиши, как и Акира Судзуки, гражданин Японии. Он родился в городе Чанчунь, который сегодня принадлежит Китаю, а в момент его рождения был японским. В 1963 году он получил степень доктора философии в Пенсильванском университете, сегодня – почетный профессор Университета Пердью. Акиро Судзуки никуда из Японии не уезжал, он сегодня профессор сразу двух университетов – Саппоро и Хоккайдо.

Так что с химической премией Нобелевский комитет умудрился соблюсти все свои традиции: а) наконец-то наградил стариков и б) не обошел вниманием американцев. Правда, это внимание оказалось минимальным, поэтому не стоит удивляться, если американцы обидятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
561
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
650
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
610
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
710