0
2598
Газета Наука и технологии Интернет-версия

07.10.2010 00:00:00

За связь палладия с углеродом

Тэги: наука, химия, нобель, премия


наука, химия, нобель, премия Американцы все-таки взяли «свою» часть нобелевских миллионов: Ричард Ф.Хек, Эи-ичи Негиши и Акиро Судзуки.
Фото Reuters

Химического нобеля дали вчера ученым, которые из углерода сумели получить сложные органические молекулы. Итак, американцы Ричард Ф.Хек (1931) из Делаварского университета, Эи-ичи Негиши (1935) из Университета Пердью и японец Акиро Судзуки (1930) из Университета Хоккайдо поделят между собой нобелевские 10 миллионов швейцарских франков за метод «кросс-сочетания, катализированного палладием».

Метод с таким малопонятным названием требует отдельного объяснения, однако цель его достаточно проста – создавать сложные органические молекулы. Вся органическая химия основана на углероде. Но вот с созданием сложных молекул на основе углерода существовали проблемы.

Дело в том, что атом углерода вступать в контакты с другими атомами большого желания не имеет. Проблему решил катализатор на основе палладия. Встречаясь с атомом этого удивительного элемента, который к нашей жизни вообще почти никакого отношения не имеет, атомы углерода начинают тянуться к другим атомам углерода поблизости и вступать с ними в контакт. Так, почти одновременно в мире химии появились реакция Хека, реакция Негиши и реакция Судзуки.

Единственный «чистый» американский гражданин из нынешних нобелевских лауреатов – Ричард Хек. Он родился в Спрингфилде (Массачусетс) и с 1954 года состоял в штате Калифорнийского университета. Эи-ичи Негиши, как и Акира Судзуки, гражданин Японии. Он родился в городе Чанчунь, который сегодня принадлежит Китаю, а в момент его рождения был японским. В 1963 году он получил степень доктора философии в Пенсильванском университете, сегодня – почетный профессор Университета Пердью. Акиро Судзуки никуда из Японии не уезжал, он сегодня профессор сразу двух университетов – Саппоро и Хоккайдо.

Так что с химической премией Нобелевский комитет умудрился соблюсти все свои традиции: а) наконец-то наградил стариков и б) не обошел вниманием американцев. Правда, это внимание оказалось минимальным, поэтому не стоит удивляться, если американцы обидятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В конвойные помещения судов поступил приказ МВД

В конвойные помещения судов поступил приказ МВД

Екатерина Трифонова

С 1 августа подозреваемым и обвиняемым будут создавать более приемлемые условия

0
1363
Богатство Уватской земли могут оценить все больше гостей

Богатство Уватской земли могут оценить все больше гостей

Татьяна Астафьева

Фестиваль коренных народов при поддержке "Роснефти" уже стал традиционным

0
981
Оппозиция ожидает избирательного регулирования нейросетей

Оппозиция ожидает избирательного регулирования нейросетей

Дарья Гармоненко

В партии Миронова созрело контрпредложение о либерализации выборной агитации

0
1019
Свыше 150 осужденных в России гражданок Таджикистана будут этапированы на родину

Свыше 150 осужденных в России гражданок Таджикистана будут этапированы на родину

0
916