0
286
Газета Общество Печатная версия

07.12.2025 19:02:00

Гранд-финал LADA Sport ROSNEFT eChampionship состоялся в необычном формате

На гонку чемпионата России выйдет 19-летний серебряный призер турнира симрейсеров

Тэги: турнир кибергонщиков, lada sport rosneft echampionship, гранд финал, кирилл антонов, роснефть, обзор


турнир кибергонщиков, lada sport rosneft echampionship, гранд финал, кирилл антонов, роснефть, обзор Опытный кибергонщик Кирилл Антонов в двух финальных заездах обогнал Ивана Чехова, который лидировал по итогам регулярного чемпионата. Фото предоставлено организаторами LADA Sport ROSNEFT eChampionship

Победителем чемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship 2025, финальные заезды которого состоялись в Москве, стал 22-летний профессиональный киберспортсмен Кирилл Антонов. Он уже занимал первое место в этом турнире в прошлом году, за что получил право дебютировать в реальных соревнованиях и на гоночном автомобиле LADA Granta класса S1600 выступил за команду LADA Sport ROSNEFT в Казани. Однако в предстоящем сезоне на одном из этапов Российской серии кольцевых гонок (РСКГ) выступит серебряный призер LADA Sport ROSNEFT eChampionship, которому всего 19 лет.

Гранд-финал LADA Sport ROSNEFT eChampionship в нынешнем году впервые проводили в формате «Гонки чемпионов»: победителя определяли в серии заездов среди 10 лучших симрейсеров сезона. Пять отборочных этапов проводились в онлайн-формате. Участвовать в чемпионате мог любой желающий, для этого нужно установить игру RaceRoom на домашнем компьютере и демонстрировать хорошие результаты в гонках.

Финальные заезды проводились в новом, экспериментальном формате – в московском картинг-клубе в присутствии болельщиков. Собравшиеся на турнир зрители могли не только на экране видеть то, что происходит на трассе, но и через стекло наблюдать за тем, как ведут себя пилоты за симуляторами. За победу 5 декабря боролись Иван Чехов (Энгельс), Павел Муконин (Ставрополь), Денис Поликарпов (Липецк), Роман Кузин (Нижний Новгород), Кирилл Антонов (Тверь), Алексей Евтушенко (Екатеринбург), Александр Ежов (Липецк), Константин Чиков (Воронеж) и Николай Никитин (Старая Купавна). Самым молодым участником турнира был 14-летний Алексей Евтушенко, Павлу Муконину и Роману Кузину – по 46 лет.

Сначала были проведены квалификационные заезды, а потом лучшие гонщики участвовали в финальных «спаррингах» по олимпийской системе. Трасса для парных заездов, на которой соревновались симрейсеры, была добавлена совсем недавно, и крупные турниры по виртуальному автоспорту еще не проводились на ее базе. А потому всем участникам приходилось осваивать ее с нуля. Киберпилоты проезжали маршрут протяженностью 1,5 км, используя симуляторы, воспроизводящие устройство гоночного автомобиля LADA Vesta TCR. Такими же пользуются профессиональные пилоты для тренировок в межсезонье и между гонками.

В заездах за 1-е и 3-е места борьба шла до двух побед. «Дуэли» гонщиков были динамичными и длились менее 2 минут. Во время отборочных этапов симрейсеры выступали, используя свое оборудование, а 5 декабря они сидели за рулем симуляторов, предоставленных организаторами, и потому участникам гранд-финала было важно адаптироваться к новым условиям, а также справиться с волнением, неизбежно возникающим от присутствия болельщиков. При этом за заездами наблюдали также представители гоночной команды LADA Sport ROSNEFT.

Победителем киберчемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship стал Кирилл Антонов, который уже не раз занимал первое место в этом турнире и в нынешнем году в качестве поощрения за 1-е место выходил на реальную трассу в Казани, причем выступил там очень эффектно. В классе S1600 он смог опередить многих опытных пилотов, боролся за призовые места и завершил реальную гонку в пятерке сильнейших. Большой опыт Антонова делал его фаворитом турнира, однако в регламент были внесены изменения, которые не позволяли победителю получить ту же награду второй раз подряд в случае победы в гранд-финале. А потому в этом году за рулем настоящей гоночной LADA свои силы попробует серебряный медалист – Иван Чехов. Несмотря на свой возраст, в этом сезоне он демонстрировал впечатляющие результаты и лидировал по итогам регулярного чемпионата с лучшей суммой очков. Однако в финале Чехов все же уступил более опытному сопернику в двух заездах.

«В финале в первом заезде я проиграл, поскольку ехал достаточно медленно, волновался. А во втором заезде я старался ехать быстро, но допустил ошибку», – говорит пилот. Он занимался картингом, однако еще не пробовал пилотировать гоночный болид. «Я занял второе место, но меня ждет участие в одном из этапов Российской серии кольцевых гонок и я взволнован, поскольку очень хотел это попробовать», – отмечает Чехов.

«Сегодня был непривычный формат, – говорит, в свою очередь, Кирилл Антонов. – Обычно мы участвуем в гонках из дома, сейчас было не так, но всем все очень понравилось. Были нюансы с управлением, было важно с этим разобраться за тренировочные заезды. Кто успел понять, как справляться с машиной – тот и оказался выше. Я показал практически свой максимум. У меня есть понимание того, как надо работать с машиной в короткий промежуток времени. Я справился с тем, чтобы быстро «вкатиться», настроиться и показать результат».

По словам Антонова, он надеется вернуться на трассу РСКГ в следующем сезоне. «Ощущения от вождения реальной гоночной машины – это просто что-то неописуемое, это то, ради чего я все это время занимался, – говорит чемпион. – Симулятор отличается от реальной машины. Во время заезда на трассе у тебя есть ощущение перегрузок, а на симуляторе нет, но в этом и есть своя сложность».

Гонщики активно используют такие симуляторы в межсезонье, когда у них мало практического опыта, говорит пилот, чемпион России по картингу в составе команды LADA Sport ROSNEFT Junior Роман Шарапов. Он также отмечает, что между ездой на настоящей машине и на симуляторе есть небольшие различия, например симрейсеру нужно при управлении больше поворачивать руль.

Двукратный чемпион России и дебютант туринговой команды LADA Sport ROSNEFT Ярослав Шевырталов также отмечает, что регулярно выходит на виртуальные трассы, он провел за симулятором около 6000 часов. «В этом году мы добились огромных успехов с командой LADA Sport ROSNEFT Junior в картинге – мы выиграли чемпионат России как в личном зачете, так и в командном. Надеемся, что в следующем году также с «Роснефтью» будем побеждать», – сказал он.

Напомним, LADA Sport ROSNEFT eChampionship проводится при поддержке «Роснефти». Также крупнейшая нефтяная компания РФ с 2015 года – генеральный спонсор LADA Sport ROSNEFT. Сотрудничество помогло команде стать лидером в российских кольцевых гонках – она завоевала 47 чемпионских титулов. Ее представители стали лучшими в личном и командном зачетах Кубка России по результатам гоночного сезона Российской серии кольцевых гонок и в 2025 году – заключительный этап соревнований проходил на трассе «Крепость Грозная» в столице Чечни. Активное взаимодействие «Роснефти» и представителей гоночной команды привело к тому, что на рынок были выведены сразу несколько инновационных продуктов, например высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло.

В скором времени, 24 января 2026 года, на полигоне АвтоВАЗа состоится Гонка чемпионов, которая подведет итоги 2025 года. Участниками соревнования будут лучшие российские пилоты нынешнего сезона, а также победители и призеры Гонки чемпионов прошлых лет. Например, приглашения на гонку уже получили девятикратный победитель этого состязания Кирилл Ладыгин и такие известные рейсеры, как Леонид Панфилов, Михаил Митяев и Артем Северюхин. 


Читайте также


Арджун Эригайси выиграл Jerusalem Masters

Арджун Эригайси выиграл Jerusalem Masters

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Нодирбек Абдусатторов побеждает на традиционном турнире в Лондоне

0
2100
Музей "ЗИЛАРТ" в Москве открылся тремя выставками

Музей "ЗИЛАРТ" в Москве открылся тремя выставками

Дарья Курдюкова

От пьедестала до приюта

0
2784
Новая лаборатория позволит УГНТУ готовить геологов и петрофизиков высокого уровня

Новая лаборатория позволит УГНТУ готовить геологов и петрофизиков высокого уровня

Елена Крапчатова

Сотрудничество "Роснефти" с вузом позволяет обучать квалифицированные кадры для отрасли

0
2018

Стратегическое сотрудничество РФ и КНР выгодно всему миру

Татьяна Астафьева

Сочетание российских ресурсов и китайских технологий становится базой для глобального технологического развития

0
1335

Другие новости