0
14028
Газета Общество Интернет-версия

10.02.2017 00:12:00

Союз журналистов России назвал лучших журналистов страны

Тэги: премия, журналистика, золотое перо, ремчуков, башкатова


boss_a.jpg
Главный редактор «НГ»
Константин Ремчуков – лауреат премии
«Золотое перо России»
в номинации «За верность профессии»

9 февраля, в Москве, в Центре международной торговли, прошла торжественная церемония вручения высшей профессиональной награды для журналистов – премии «Золотое перо России».

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, открывая церемонию, сообщил, что в марте-апреле Союз журналистов России намерен провести 10-дневные слушания (по-видимому, в виде круглых столов, семинаров и симпозиумов) о содержании, контенте современной российской журналистики. «Что осталось от журналистики за это очень сложное и напряженное столетие», - резюмировал Всеволод Богданов.

Тем не менее, на фоне несколько критичного тона секретаря Союза журналистов, премия «Золотое перо России» только лишний раз подтвердила и показала, что с журналистикой в России все далеко не так плохо.

В этом году премия вручалась в 20-й раз. И в двух, самых престижных номинациях, - всего их было восемь, - лауреатами стали представители «Независимой газеты»: главный редактор «НГ» Константин Ремчуков – в номинации «За верность профессии» (сохранение на протяжении последних десяти лет «Независимой газеты» как печатного органа – это, во многом, его заслуга); заместитель редактора Отдела экономики «НГ» Анастасия Башкатова – в номинации «Золотое перо» (за серию статей экономической тематики).


Bashkatova_a.jpg
Анастасия Башкатова – лучшее
экономическое «Золотое перо» России

Лауреат в важной номинации «Доверие журналистского сообщества России» – директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. Кстати, первым лауреатом в этой номинации в свое время стал академик Евгений Примаков, несколько лет возглавлявший Министерство иностранных дел.

«Лучшим медиаменеджером» был признан главный редактор интернет-издания «Лента.ру» Александр Белоновский.

Николай Усков, снявший несколько программ для ТВ-канала «360» стал лауреатом в номинации «За высокие творческие достижения в документальном кино».

А в почетной номинации «Легенда российской журналистики» лауреатами признаны главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков («Главное, побыв легендой, не стать потом мифом», - заметил Поляков, получая приз) и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев («Я – мальчик из Самарканда», - скромно подчеркнул Эдуард Михайлович).

Закончилась церемония XXV Благотворительным Балом российских журналистов.





статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
255
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1351
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1628
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1322

Другие новости