0
34328
Газета Общество Интернет-версия

04.07.2023 14:55:00

Нападение на журналистку Милашину и адвоката Немова вызвало огромный резонанс

На ЧП в Чечне отреагировали в Кремле, Минцифре, Госдуме и Совете Федерации


001-t.jpg
Мансур Солтаев (стоит в центре)
в больнице у Елены Милашевой и
Александра Немофа. Фото Reuters
Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев назвал диверсией и провокацией против республики жестокое нападение на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова в Грозном. Солтаев пообещал, что органы внутренних дел республики разберутся, кто стоит за нападением, вызвавшим большой общественный резонанс. На происшествие в Чечне отреагировали в федеральном Центре, который обычно предпочитал избегать оценок в связи с какими-то атаками на гражданских активистов в республике. О произошедшем доложили президенту Владимиру Путину, сообщил пресс-секретарь главы РФ Песков. По его словам, избиение Милашиной и Немова в Чечне – это серьезное происшествие, «которое требует достаточно энергичных мер». В дело уже вмешалась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Нападение на журналиста и адвоката в Чечне требуют жесткой реакции правоохранительных органов», – написал также глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Запросы по поводу ЧП обещали направить в прокуратуру замглавы комитета Госдумы по информационной политике Евгений Попов и глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Минцифры РФ, представители которого выразили поддержку Елене Милашиной и Александру Немову, назвали нападение «чудовищным». «Журналист, выполняя свою работу, не должен подвергаться преследованиям и пыткам. Рассчитываем, что этот случай будет тщательно расследован и виновные понесут наказание. Соответствующие обращения были направлены в правоохранительные органы. Со своей стороны Минцифры окажет необходимую поддержку пострадавшим: правовую, информационную, финансовую. Призываем всю медиаотрасль проявить солидарность с коллегами в тяжелой для них ситуации», – отметили в ведомстве.

Федеральная палата адвокатов (ФПА) России также обратилась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову в связи с избиением в Грозном. «Требуем немедленного возбуждения уголовного дела, поиска преступников по горячим следам и взятия дела на контроль», – говорится в обращении президента ФПА Светланы Володиной и главы Комиссии Совета палаты Генри Резника.

Напомним, 4 июля в Чечне вооруженные люди в масках неизвестные напали и жестоко избили Елену Милашину и Александра Немова. Преступники остановили автомобиль, в котором журналистка и адвокат ехали по дороге из аэропорта в Грозном, уничтожили их технику и документы. При этом Милашина была сильно избита, обрита и облита зеленкой, Немов также сильно избит и получил ножевое ранение ноги. Постадавшие прибыли в Чечню на оглашение приговора Зареме Мусаевой, жене бывшего судьи Верховного суда республики.

После оказания первой помощи пострадавших вывезли из Чечни в Южную Осетию. Омбудсмен Северной Осетии Тамерлан Цогоев в середине дня заявил, что Милашиной проводят МРТ, у нее, как и у Немова, зафиксированы многочисленные переломы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
662
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1643
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2546
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1741

Другие новости