0
25713
Газета Общество Печатная версия

24.08.2023 19:30:00

Московская область завершает летний культурный сезон концертом и фестивалем

Ночь музыки и два дня литературы

Тэги: московская область, музыкальный фестиваль, событийная программа, демьяново, коломна


московская область, музыкальный фестиваль, событийная программа, демьяново, коломна Дирижером гала-концерта «Ночь Чайковского» будет маэстро Юрий Башмет. Фото пресс-службы Министерства культуры и туризма Московской области

Подмосковье каждое лето традиционно готовит обширную культурную программу для жителей и гостей региона. Этот летний сезон завершат два события: в Клину состоится большой гала-концерт «Ночь Чайковского» под руководством Юрия Башмета, а в Коломне пройдет очередной яблочно-книжный фестиваль.

В усадьбе Демьяново на Большой Поляне 27 августа пройдет гала-концерт «Ночь Чайковского». Художественным руководителем концерта выступит народный артист СССР, художественный руководитель фестиваля искусств П.И. Чайковского Юрий Башмет. Для всех любителей музыки вход на мероприятие свободный.

«Старинная усадьба Демьяново 27 августа примет у себя впечатляющий своим масштабом гала-концерт «Ночь Чайковского», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина. – В программе концерта – музыка Петра Ильича Чайковского. Зрители увидят уникальное световое и визуальное шоу, которые создадут единую композицию постановки».

Солистами концерта станут лауреаты только что прошедшего XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» – маэстро Юрий Башмет. «Я очень рад и горжусь тем, что наш концерт в Демьяново соберет лучших молодых музыкантов из разных стран мира», – сообщил Юрий Башмет.

7-2-2-t.jpg
Фото пресс-службы Министерства культуры
и туризма Московской области
А 2 и 3 сентября в городском округе Коломна пройдет традиционный яблочно-книжный фестиваль. Его тема в этом году – «Дом, который…»: она приглашает к совместному разговору и размышлениям, что такое дом и какой он для нас. Зрители и участники дадут свои ответы, которые станут продолжением темы вместо многоточия.

«Уютный Коломенский посад преобразится благодаря художникам, садовникам, литераторам, архитекторам, музыкантам, жителям и гостям города в первые выходные сентября, – рассказала Ирина Каклюгина. – Участниками фестиваля в этом году станут 40 ведущих издательств России, авторы, чьи книги читают и ждут, театральные и музыкальные группы, современные художники и шеф-повара. На книжной ярмарке можно будет приобрести новинки и бестселлеры».

На фестивале гостей ждут спектакли в городской среде и исторических интерьерах для детей и взрослых, музыка на траве, концерты в скверах и на набережной, городской обед во дворе «Арткоммуналки», камерные разговоры о семейных традициях, наследии и сохранении памяти поколений в программе Центра социальных инноваций «Библиотека наследия».

В программу включены мастер-классы по домашнему рукоделию от музея-лаборатории «Шелковая фабрика» и художников-резидентов музея «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», а также дегустация «разумных продуктов» и специальные мероприятия от издательства «Белая ворона», которое отметит в кругу читателей свое 10-летие.

Впервые в фестивале примет участие представитель Ирана – автор и иллюстратор детских книг Махбубе Хосрави Хафтари из города Шираза, который славится своими яблоками и шелками и в котором родились величайшие персидские поэты Саади и Хафиз. Вместе с гостьей из Ирана в павильоне «Арткоммуналка» дети и родители смогут «постирать» коломенских кошек, спасти перелетных птиц от встречного ветра и покататься на разводном мосту.

Мероприятия проходят при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Всю актуальную информацию о событийной программе Подмосковья можно найти на главном туристическом портале региона welcome.mosreg.ru.


Читайте также


Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
3608
Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
3608
Подмосковье наращивает экспортные обороты

Подмосковье наращивает экспортные обороты

Георгий Соловьев

Меры господдержки помогают компаниям региона завоевывать зарубежные рынки

0
15995
Конспект оказался записной книжкой

Конспект оказался записной книжкой

Марианна Власова

Новую книгу о Венедикте Ерофееве представили в Коломне

0
5336

Другие новости