0
11955
Газета Общество Печатная версия

24.12.2023 17:25:00

"Роснефть" провела Дни автоспорта на ВДНХ

Как победы команды Lada Sport ROSNEFT помогают развивать производство отечественных машин

Тэги: роснефть, дни автоспорта, вднх


7-4-1-t.jpg
На ВДНХ в павильоне «Роснефти»
и рядом с ним фанаты автоспорта могут увидеть
отечественные гоночные автомобили.
Фото с сайта www.rosneft.ru

В павильоне «Роснефти» на выставке «Россия» на ВДНХ 21–24 декабря прошли Дни автоспорта. Череду тематических событий открыла премьера фильма «В сердце гонки» о закулисье российского автоспорта. Несколько дней гости павильона получали подарки за участие в тематических квизах, соревновались в езде на гоночных симуляторах и радиоуправляемых автомобилях. Экспозиция «Роснефти» дала возможность больше узнать о том, как технологии, используемые для достижения победы в гонках, позволяют компании развивать свои продукты, которые затем используют миллионы российских автолюбителей.

Дни автоспорта в павильоне «Роснефти» открылись премьерой фильма «В сердце гонки», посвященного команде Lada Sport ROSNEFT и той части жизни специалистов автоспорта, которая остается в тени даже для тех, кто увлекается рейсингом. Фильм позволяет узнать подробности того, как команда смогла завоевать Кубок России в кольцевых гонках в 2023 году. На первый публичный просмотр приехали создатели киноленты, а также представители Lada Sport ROSNEFT – ее пилоты и руководители. После показа гости павильона смогли пообщаться с авторами киноленты и гонщиками. По словам пилота команды Lada Sport ROSNEFT Владимира Шешенина, фильм повествует об эмоциях пилотов, их переживаниях и победах. «О том, насколько на самом деле это сложная профессия, потому что многим кажется, что гонки не так сложны, что ты легко можешь сесть и сразу стать чемпионом. Но это большой труд, как физический, так и психологический», – сказал Шешенин.


7-4-2-t.jpg
Фото с сайта www.rosneft.ru
Генеральный продюсер фильма «В сердце гонки» Дамир Вавилов отметил, что хотя создатели кино постарались сделать сезон-2023 основной линией картины, в результате получился скорее рассказ о российском чемпионате, о гонщиках и о команде Lada Sport ROSNEFT. «Стало ясно, что это все важно для людей, не только интересующихся спортом, – это очень важно вообще для всех», – рассказал Вавилов. Отметим, что пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT приняли участие в открытии долгожданной трассы М12 от Москвы до Казани, а обладатель Кубка России по кольцевым гонкам в командном зачете Леонид Панфилов, накануне посетивший Дни автоспорта в павильоне «Роснефти» на ВДНХ, пообщался с президентом РФ Владимиром Путиным и поделился своими впечатлениями от маршрута.

В фильме «В сердце гонки» обстоятельно представлены события чемпионата России по кольцевым гонкам 2023 года, в ходе которого LADA Sport ROSNEFT завоевала Кубок России в классе «Супер-Продакшн», а Иван Чубаров стал вице-чемпионом в самом престижном классе «Туринг». Создатели картины постарались продемонстрировать, что в России есть увлеченные своим делом специалисты и профессионалы, которые создают гоночные автомобили, способные на трассах на равных бороться с наиболее продвинутыми машинами иностранных производителей. Однако это не только рассказ об инженерных достижениях, но и об упорстве, неожиданных находках и стремлении к победе.


7-4-3-t.jpg
Фото с сайта www.rosneft.ru
Как отмечала «Независимая газета» (см. номер от 18.01.23), компания «Роснефть» уже давно активно поддерживает российский автоспорт. Она, в частности, восемь лет является генеральным спонсором LADA Sport ROSNEFT. Это сотрудничество позволило команде стать лидером в российских кольцевых гонках.

Однако такое сотрудничество позволяет не только достигать громких побед и развивать только специализированную линейку высокоскоростных автомобилей. Найденные в ходе подготовки команды инженерные решения активно переносят в сферу гражданского автомобилестроения. Этот трансфер технологий приводит к развитию отечественной автопромышленности. Кроме того, благодаря такому сотрудничеству на автомобильный рынок уже был выведен целый ряд инновационных продуктов – высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. Таким образом, все российские автолюбители могут использовать достоинства технологий, испытанных на высоких скоростях на гоночных трассах. Заправиться топливом Pulsar и купить моторное масло Rosneft Magnum Racing, которые ранее были доступны только профессионалам-гонщикам, теперь можно, просто заехав на автозаправки «Роснефти».

Для российских автолюбителей такое приобщение к миру высоких скоростей нередко оказывается крайне выгодным. Например, на минувшей неделе «Роснефть» и гоночная команда LADA Sport ROSNEFT провели розыгрыш призов, главным из которых стал автомобиль LADA GRANTA. Москвич Илья Фроликов, ставший обладателем главного приза, во время заправки автомобиля на одной из заправок «Роснефти» получил счастливую листовку для участия в акции. Розыгрыш проводили с участием коллектива ведущих радиостанции «Европа Плюс» – «Бригада У» и пилотов LADA Sport ROSNEFT Максима Туриева и Леонида Панфилова. На церемонии также выступила вокальная группа «Квартет Про» – один из проектов Фонда поддержки одаренных детей и молодежи «Белый пароход».

7-4-4-t.jpg
Фото с сайта www.rosneft.ru
А 15 декабря церемонией вручения ключей от автомобилей Lada Vesta Cross нового поколения на стенде «Роснефти» завершилась и акция «Ралли-марафон Роснефть Pulsar». Эта акция стартовала 4 октября и проводилась девять недель, согласно ее условиям, нужно было заправить автомобиль фирменным топливом Pulsar на одной из заправок «Роснефти», а также подключиться к программе лояльности компании «Семейная команда». Акция проходила на автозаправочных комплексах «Роснефти» в Москве, Московской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калужской и других областях. Еженедельно призеры получали подарочные промокоды на 1 тыс. бонусных баллов, позволяющих пополнить карту лояльности, каждые три недели проводился розыгрыш одного автомобиля Lada Vesta Cross нового поколения. Всего в ралли-марафоне участвовали более 800 тыс. человек, участники акции примерно 2,6 млн раз заправились на автозаправках «Роснефти». На ВДНХ были названы победители акции – Алена Глазунова (Курская область), Вячеслав Егорушкин (Москва) и Марина Якименко (Краснодарский край). Главные призы счастливчикам вручал двукратный чемпион мира и Европы по самбо, заслуженный мастер спорта России Денис Гольцов.

Во время Дней автоспорта посетители стенда «Роснефти» могли узнать, как компания участвует в развитии этой дисциплины и почему такое сотрудничество полезно для автомобилистов. Также гости павильона боролись за призы в интеллектуальных конкурсах, участвовали в турнирах на гоночных симуляторах и радиоуправляемых автомобилях. Любители кольцевых автогонок смогли попробовать свои силы за рулем самого быстрого автомобиля команды LADA Sport ROSNEFT в виртуальном симуляторе, а также лично познакомиться с пилотами команды.

7-4-5-t.jpg
Фото с сайта www.rosneft.ru
Напомним, в павильоне «Роснефти» на ВДНХ с момента старта международной выставки-форума «Россия» можно увидеть гоночный болид команды LADA Sport ROSNEFT – LADA Vesta Sport TCR. Мощность его двигателя 340 л.с. Рядом с павильоном размещен автомобиль LADA Niva Sport T2, преодолевший тысячи километров по специальным участкам ралли-марафона «Шелковый путь», а также LADA Vesta Sportline – серийный автомобиль с форсированным 16-клапанным двигателем.

Нужно сказать, что выставка-форум «Россия» стартовала на ВДНХ 4 ноября и продлится до 12 апреля 2024 года. Экспозиция «Роснефти» действует в павильоне, который был построен по авторскому дизайн-проекту. Ознакомившись с ней, гости могут узнать, как добывается нефть на месторождениях крупнейшей отечественной нефтегазовой компании, что производят из сырья, смогут узнать о том, как развивается комплекс судостроения – верфь «Звезда». В павильоне с момента открытия представители «Роснефти» постоянно проводят различные тематические события. 6 ноября там прошла презентация масштабного проекта «Восток Ойл» и открытие Дней Красноярского края, 10 ноября состоялся День науки, 11 ноября открылись Дни Приморского края, 12 ноября стартовали Дни Якутии, а 14 ноября там была представлена книга «Открывая Арктику заново», подводящая промежуточные итоги 10 лет исследования Крайнего Севера. 16–18 ноября в павильоне «Роснефти» проводились Дни самбо, а в начале декабря – Неделя хоккея, в ходе которой фанаты смогли сфотографироваться с главным хоккейным трофеем России – Кубком Гагарина.


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1541
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2747
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4452
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1615

Другие новости