0
989
Газета Особая папка Интернет-версия

28.03.2000 00:00:00

Рыцарь на перекрестке дорог


1999 год. Визит в Ташкент. Посещение авиазавода. В центре Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов.

СТАНДАРТНАЯ задача всех демократически избранных президентов - как можно быстрее отказаться от своих предвыборных обещаний во внешней политике. Дело здесь вовсе не в некоем природном цинизме всех политиков вообще, а в особой и становящейся в последние годы все более неприятной проблеме. А именно - что общества во всем мире делаются все более демократичными (то есть президенты все более зависят от общественного мнения). Но именно из-за этого внешняя политика, нравится это кому-то или нет, требует все большего профессионализма - то есть становится делом все более элитарным. Так что дилемма здесь такова: чтобы быть избранным, надо говорить на международные темы то, что нравится избирателю, но чтобы твоя нация уцелела и преуспела во все более глобализующемся мире, делать уже действующему президенту приходится нечто совсем противоположное.

И не надо думать, что речь здесь идет конкретно о Владимире Путине, который вообще-то ухитрился сказать именно на эти темы еще меньше, чем на все остальные. (Сколько бы ни давали различные СМИ заголовки своим сочинениям типа "Доктрина Путина", таковой нет - к счастью.) В равной мере можно говорить о его коллегах-политиках, бьющихся сейчас за пост президента США. Давайте посмотрим, как обстоят дела в этом плане за океаном - и мы удивимся сходству.

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА... В США?

"К сожалению, администрация Клинтона так и не выработала принципов стратегии и даже не продемонстрировала твердой приверженности к внешней политике. В результате Клинтон не смог определить новый интернационализм США, упустив этим историческую возможность... Испугавшись рассердить протекционистски настроенных избирателей... поддавшись новым экономическим изоляционистам, Клинтон явно удивился в 1997 году, когда смог набрать лишь 40 из 200 голосов своей же собственной партии, захотев ее поддержки в стремлении увеличить полномочия добиваться дополнительных торговых ограничений... Еще одна ошибка Белого дома - что он подорвал к себе доверие, произнося слова, не поддерживаемые делами, что отразилось на отношениях с союзниками США... От коалиции "войны в Заливе" остались одни клочья, что неудивительно после год за годом сильных выражений в адрес Саддама Хусейна, за коими следовали лишь вялые и рефлекторные акции. Несмотря на американское всеподавляющее преимущество в Косово, в конце бомбежек европейские союзники решили, что им нужно создать альтернативу американскому лидерству".

Это цитаты из влиятельного американского журнала "Форин афферс". Автор этих и многих других гневных строк, естественно, республиканец - Роберт Зоэллик, служивший при Рейгане и Буше.

Признайте: на взгляд из Москвы кажется, что не было за последние годы в мире дипломатии более победоносной, чем американская, - если ее вообще можно считать дипломатией. Строго говоря, Вашингтон делал на мировой арене все, что хотел. Но если верить республиканцам, то внешняя политика Клинтона - это полная катастрофа по всем азимутам. Так же как и внутренняя (при том что в США давно не было такого экономического роста).

И если победительного Клинтона так беспощадно лупцуют оппоненты за его внешнюю политику, то чего же ждать нам? Того, чего и дождались. За месяц-другой до выборов стало модно говорить, что внешняя политика России находится в полнейшем упадке. Что творится с людьми накануне выборов? Не далее как полгода назад все так же дружно соглашались, что хоть в этой-то области есть чем гордиться.

У нас, правда, нет столь четкой двухпартийной системы, как в США. И очень характерно, что при том бледном контуре двухпартийности, который только намечается (КПРФ - "партия власти"), серьезной дискуссии по внешней политике нет - есть явное согласие по этому вопросу буквально всех претендентов. У нас настоящая борьба носит скорее внутриноменклатурный характер - и вот вам неожиданно начавшиеся разговоры о том, что внешнюю политику России надо всю делать заново. За этим, можно предположить, стоит желание отдельных талантливых личностей подключиться к этой самой внешней политике - в надежде, что новый президент не найдет времени для разбирательств и назначит на нужные посты тех, кто критикует нынешнюю дипломатию Москвы громче всех.

Если вы думаете, что в Америке этот личностный (он же карьерный) фактор не играет никакой роли, проследите - кто из нынешних критиков клинтоновской дипломатии получит посольские должности при республиканской администрации, если таковая окажется у власти. В России нечто похожее уже было, явив публике плеяду дипломатов козыревского призыва - ныне по большей части отставных.

Предвыборное время, впрочем, обычно бывает хорошим поводом для разговора по конкретным странам и континентам. Американская публика постоянно спрашивает с каждой сменой администрации: зачем нам это Косово, зачем нам эта Россия, зачем нам эта Африка, и так далее. Одна из страниц следующего выпуска "Дипкурьера НГ" покажет, что так же обстоит сегодня дело в нашем внешнеполитическом сообществе. Одни рекомендуют свернуть активность на Ближнем Востоке вследствие бесполезности таковой, другие сетуют, что упускаются экономические возможности в Южной Африке, и так далее. Причем общая тональность у нас в отличие от американцев такова: нужно наращивать активность дипломатии, прежде всего торговой, и куда активнее, чем сейчас, работать в странах и регионах, чьи названия еще лет десять назад лидеры нашего государства произносили с ошибками. Так что президентские выборы полезны уже хотя бы как генератор подобных дискуссий.

Но это - об общем для нас и американцев. Теперь пару слов о российской специфике.

(Окончание)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
638
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
726
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
568
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
282