0
5070
Газета Столица Интернет-версия

08.09.2017 00:01:00

Москве всего 870

Тэги: москва, день города, экономика, инвестиции, технопарки


москва, день города, экономика, инвестиции, технопарки Каждый год масштабное празднование Дня города демонстрирует горожанам и всему миру – экономика Москвы в полном порядке. Фото РИА Новости

Российская столица 9–10 сентября будет отмечать 870-летие. Для многих городов День города – повод для того, чтобы напомнить всем о солидном возрасте и былых исторических заслугах. Для Москвы – лишь одна из дат, которая позволяет оценить, каким город стал к этому моменту, и двигаться дальше с неуменьшающейся динамикой. Москва сегодня – одна из мировых столиц, мегаполис со сложной и  мощной экономикой, город, который не боится меняться и готовится принять мундиаль-2018.

Москва для многих россиян – центр культуры, искусства, политики и финансов, однако не все знают, что даже в сложных экономических условиях последних лет мегаполис остается локомотивом экономического роста страны. Многочисленные культурные проекты столицы, программы ее развития и благоустройства сложно было бы воплотить, если бы сам город стагнировал и не привлекал инвесторов. В Москве же в первом квартале 2017 года объем инвестиций в экономику увеличился.  «Экономика мегаполиса, на мой взгляд, адаптировалась к тем условиям, которые сегодня есть, – и международным, и внутренним, и экономическим, и в области макроэкономики, – уверен мэр Москвы Сергей Собянин. – По ряду показателей мы видим, что объем инвестиций не снижается, а увеличивается. Эта тенденция происходила и в предыдущие годы, но по первому кварталу нынешнего года мы видим всплеск инвестиций. Думаю, что выровняется в дальнейшем, тем не менее это уже серьезная позитивная динамика, заданная с начала года». Важно отметить, что второй год увеличивается экспорт товаров, которые производят в столице. «В прошлом году мы приблизились к 40% роста, в этом году мы видим уже более 50%, – заявил градоначальник. – Это как раз говорит о том, что промышленность столицы не только импортозамещением занимается, но и выходом на рынки, на международные рынки в силу того, что становится более конкурентоспособной, исходя и из курсовой разницы, и из того, что начали выходить с новыми продуктами и замещать эти рынки своими товарами. Это очень позитивная динамика».

Мегаполис для деловых и инициативных

В столице работает каждый седьмой российский индивидуальный предприниматель (ИП). За семь месяцев 2017 года в Москве были зарегистрированы более 35 тыс. новых ИП – почти на четверть больше, чем за тот же период предыдущего года. По данным Федеральной налоговой службы, на 1 августа 2017 года в Москве зарегистрировано 274 тыс. индивидуальных предпринимателей. Вообще по количеству бизнесменов мегаполис лидирует среди всех регионов страны. Это связано с совершенствованием патентной системы налогообложения, которая позволяет открыть свое дело быстро и с минимальными затратами. В первом квартале 2017 года московские коммерсанты приобрели более 40 тыс. патентов на сумму 3,8 млрд руб. Рекордсменом в количественном отношении стала розничная торговля – более 20 тыс. патентов на сумму 2,3 млрд руб. На право преподавания (репетиторство) было приобретено более 1,3 тыс. патентов, на проведение индивидуальных тренировок – почти 900, а на долю переводчиков приходится 400 подобных документов.

Причины, по которым бизнес выбирает Москву, понятны – здесь и рынки сбыта, и ресурсы, и инвесторы. Но есть и приманки, которые позволяют предпринимателям чувствовать себя в столице комфортно. В Москве предусмотрены налоговые каникулы для тех, кто впервые зарегистрировался в качестве ИП, выбрал упрощенную систему налогообложения или патент и работает в производственной, научной и социальных сферах, а также в сфере бытовых услуг.

Высокая бизнес-активность позволяет не только создавать и поддерживать промышленные предприятия в самой Москве, но и способствовать появлению новых рабочих мест по всей России. «С учетом огромного товарооборота, потоков товаров и услуг из Москвы и в Москву столица создает около 3,5 млн рабочих мест от Владивостока до Калининграда. И мы видим, что с увеличением объема товарооборота, товаропотоков между регионами, с которыми мы достаточно плотно работаем, увеличивается и количество рабочих мест, которые потенциально создает мегаполис», – говорит Сергей Собянин.

При этом в самой Москве развивается высокотехнологичное производство, и в этой сфере уже работают около 80 тыс. человек. За последние год-два город выработал новую промышленную политику и начал поддерживать высокотехнологичные предприятия. Для резидентов технопарков  установлен налоговый режим на 25% ниже обычного, представители промкомплексов также платят пониженные налоги. Кроме того, город обеспечивает льготирование кредитов на покупку нового оборудования, также принято решение о 50%-ной компенсации технического подключения к технологическим сетям.

А недавно в Москве появился 31 технопарк. Новые объекты инновационной и промышленной инфраструктуры столицы были созданы по решению межведомственной комиссии правительства Москвы. Комплекс зданий на севере города получил статус технопарка под названием «Водный стадион», а в Зеленограде производственные площадки одной из фармацевтических компаний признаны промышленным комплексом. А ведь в 2014 году в столице было всего шесть технопарков, и тогда все специализированные территории занимали 503,6 тыс. кв. м помещений. Там работали 450 резидентов, которые создали 6,7 тыс. рабочих мест. Но уже в прошлом году Москва стала одним из лидеров среди городов Европы по количеству специализированных территорий – в них действовали 1,4 тыс. предприятий, на которых трудятся почти 32 тыс. человек. Импланты, аккумуляторы, навигационное оборудование, лазеры, хирургические комплексы, установки для очистки воды, оптические системы для ракет-носителей и даже щитовидная железа, напечатанная на 3D-принтере, – вот лишь часть инновационной продукции, которую выпускают технопарки Москвы.

193-10-1_t.jpg
В Москве действует более тридцати технопарков,
в которых разрабатывают и выпускают инновационную
продукцию. Фото с сайта www.mos.ru

Город продолжит меняться

Двигателем экономики города в экономически сложные времена нередко становится и строительный комплекс. Несмотря на то что город в 2012 году радикально расширился за счет двух больших округов – Троицкого и Новомосковского, – столица должна была развиваться и интенсивно, более рационально осваивая «старые» пространства и обеспечивая их жителям новый уровень комфорта. При этом сотни тысяч горожан жили в домах, построенных в первый период индустриального домостроения, – хрущевках, многие из которых мало похожи на жилье XXI века. Столичные власти решились на программу реновации жилья, которая изменит облик многих районов и образ жизни москвичей, и смогли в сжатые сроки организовать ее разработку и публичное обсуждение. Горожане могли высказать свое мнение по поводу этого амбициозного проекта, и в голосовании по поводу реновации смогли принять участие жители 4543 домов. За включение своего дома в проект программы в итоге проголосовали жители 4079 домов, что составило более 90% участников опроса. Кроме того, жители некоторых зданий, не попавших в предварительные списки программы, собрали документы, необходимые для включения их домов в проект, и также смогут участвовать в нем.

В список домов, вошедших в программу, включено 5144 многоквартирных дома общей площадью порядка 16 млн  кв. м. В домах, которые будут реновированы, сейчас проживают около миллиона москвичей. Москвичи при переезде по этой программе будут получать квартиры с улучшенной отделкой – соответствующее решение уже приняло правительство Москвы. Таким образом, в квартиры можно будет переселяться и жить там сразу, не расходуя время и деньги на организацию ремонта. «Речь идет об отделке квартир улучшенного комфорт-класса, – заявил мэр. – Так, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь какими-то уже дополнительными ремонтами или отделочными работами». Например, в ванной и на кухне будет установлена качественная современная сантехника, во всей квартире уложены полы из керамогранита или ламината, на стены поклеены обои, подключены светильники и розетки, смонтированы хорошие межкомнатные деревянные и металлические входные двери со всей необходимой фурнитурой. Кроме того, в новых квартирах будут застеклены балконы и лоджии, а также на зданиях размещены специальные сетки для установки кондиционеров. При этом, согласно закону о допгарантиях, москвичей будут переселять в пределах своего района (за исключением жителей Зеленограда и ТиНАО, которые получат квартиру в пределах административного округа). Площадки под застройку еще не определены, но представители мэрии пообещали переселить горожан максимально близко к их прежнему жилью.

Летом Москва еще раз продемонстрировала свое стремление к активной модернизации, организовав масштабный VII Московский урбанистический форум. В ходе форума международная консалтинговая компания PwC представила результаты нового исследования «Эффект масштаба. Первый глобальный ренкинг агломераций», в котором Москва заняла уверенное второе место из 20 агломераций мира, уступив лишь Нью-Йорку. В глобальном рейтинге топ-20 Московская агломерация продемонстрировала более высокие темпы роста, чем в среднем по стране, по 11 из 13 показателей развития. Только агломерация Пекина имеет лучший результат – 12 из 13. Второе место с Московской делят агломерации Шанхая и Стамбула (11 из 13). Согласно данным PwC, за последние 15 лет производительность труда в Московской агломерации в промышленности росла в 1,7 раза быстрее, чем в остальных агломерациях, в финансовых и бизнес-услугах – в 1,2 раза, в государственных услугах – в 3 раза. Эксперты также отметили прогресс в транспортной сфере, причем Москва не только занимает второе место по темпам строительства новых дорог. «За последние восемь лет в Москве потери времени в пробках сократились на 4% в отличие от других городов, где наблюдался рост загруженности дорог и увеличение временных издержек», – говорится в исследовании.

Город для спорта

В столице РФ с 17 июня по 2 июля 2017 года под эгидой ФИФА прошли матчи Кубка конфедераций, и весь турнир, включая его московский этап, получил высокую оценку правительства Российской Федерации и президента ФИФА Джанни Инфантино. В мегаполисе на открытом в 2014 году стадионе «Спартак» прошли три матча группового этапа и матч за третье место. Эти матчи посетили более 152 тыс. болельщиков, из них порядка 13 тыс. – иностранцы.  Туристический поток в Москве всегда значительный, а во время Кубка конфедераций он увеличился и составил примерно 750 тыс. человек, среди которых были 560 тыс. россиян. Однако Кубок конфедераций – это лишь тренировка к чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году. Москва будет его столицей, и именно здесь состоятся церемонии открытия и закрытия чемпионата, а также семь матчей, в том числе полуфинал и финал. Главные события мундиаля пройдут на Большой спортивной арене «Лужников», которая была реконструирована и теперь вмещает 81 тыс. человек. Трибуны максимально приблизили к полю, а угол их наклона увеличили: теперь зрителям будет хорошо видно происходящее на поле из любой точки. Также появились два медиатабло и новейшая аудиосистема. Пять матчей турнира примет «Спартак», вмещающий свыше 45 тыс. болельщиков. Москва предоставит участникам чемпионата шесть тренировочных площадок: три в «Лужниках» и по одной на стадионах «Спартак», ЦСКА и ФК «Строгино». Город уже активно готовится к тому, чтобы принять болельщиков, спортсменов и журналистов, которые прибудут на мундиаль. На время чемпионата приоритет на дороге отдадут общественному транспорту. Например, появятся новые выделенные полосы, по которым будут ездить автобусы с фанатами. Обладатели паспорта болельщика смогут бесплатно ездить на метро и монорельсе, по Московскому центральному кольцу, а также на пригородных электричках между Москвой и Московской областью. Бесплатными будут и отдельные маршруты наземного общественного транспорта. «У меня нет никаких сомнений, что Москва справится с проведением чемпионата мира по футболу. Главное наследие чемпионата – это тот серьезный толчок в развитии спортивной, гостиничной инфраструктуры, а также благоустройства городских территорий», – уверен заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин. Кроме того, в столице в нынешнем году ожидается небывалый за последние семь лет ввод в эксплуатацию новых гостиниц. 11 построенных отелей увеличат качественный номерной фонд столицы более чем на 3 тыс. единиц. В год проведения чемпионата гостиничный фонд столицы пополнится еще 27 отелями на 3800 мест, причем 12 из них построят в первой половине 2018 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
968
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости