0
1347
Газета Стиль жизни Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Музей-квартира Мироновых и Менакера

Тэги: выставки, афиша


В МАЛОМ Власьевском переулке открылся Мемориальный музей-квартира актерской семьи Марии Владимировны и Андрея Мироновых и Александра Семеновича Менакера. Перед смертью Мария Владимировна Миронова составила завещание, в котором выразила просьбу о создании музея в собственной квартире после своей кончины. И вот, спустя два года после смерти Мироновой, усилиями друзей семьи и сотрудников Музея Бахрушина квартира легендарной семьи стала доступна для просмотра. Здесь все сохранено таким, каким было при хозяевах. Комната Марии Владимировны, рядом - кабинет ее мужа Александра Менакера, сплошь увешанный фотографиями их сына Андрея. В гостиной - рояль, шкаф, большой круглый стол. К сожалению, доступ в квартиру пока ограничен. Поэтому попасть туда можно, лишь заблаговременно записавшись.

Московский Центр искусств на Неглинной приглашает на выставку "Вдохновение легкости". Смотр собрал работы художников, объединенных мыслью о том, что благодаря появлению новых технологий, и прежде всего компьютерной графики, фотография окончательно размыла грань между мифом и реальностью. Именно поэтому на нынешней выставке собраны экспонаты, которым достаточно трудно подобрать определенное название: это не картины и не фотографии в привычном для зрителя понимании. Скорее, данные произведения являются соединением того и другого при помощи компьютера.

До среды в Театральной галерее на Малой Ордынке (филиал ГЦТМ имени Бахрушина) продолжает работу персональная выставка неоднократных участников республиканских, всесоюзных и международных смотров Владимира Соковникова и Наталии Журавлевой "Театр - кино - живопись". В экспозиции представлены живописные полотна художников, костюмы и их эскизы, а также произведения прикладного искусства. Среди последних особо можно выделить платки, выполненные в технике "батик", и куклы, изготовленные руками художников. Среди них есть Наталья Гончарова, Лиза из пушкинской "Пиковой дамы" и Татьяна Ларина.

В ЦДХ развернута выставка Светланы Пыниной-Войцеховской под названием "Страна Кондора". В экспозиции представлено около пятидесяти работ, созданных художницей во время ее пребывания в Эквадоре в 1982-1987 годах. Работы выполнены в сложной технике на разных видах бумаги и картоне. В представленных произведениях Пынина-Войцеховская попыталась передать своеобразие и красоту страны, расположенной на самом экваторе. Ее полотна экзотичны - например, яркие бабочки величиной с ладонь, порхающие в вечнозеленых джунглях. Произведения художницы в основном находятся в частных собраниях за пределами России, поскольку она провела за рубежом более пятнадцати лет.

"Модерн умер - да здравствует гипермодерн!" - так называется новая выставка Игоря Кочнова, открывшаяся в галерее "Союз Творчество" на Триумфальной площади. В основном художник работает в станковой и декоративно-документальной живописи. Два года назад он завершил оформление интерьера Дарвиновского музея. В нынешней экспозиции представлено около двадцати полотен, выполненных в своеобразной манере техники спиральных конструкций. Практически все работы посвящены природе. Об этом свидетельствуют и названия картин: "Март", "Деревня Просни". Произведения Кочнова хранятся во многих частных коллекциях России, Германии и Японии. В Москве прошло уже около десяти выставок художника.

В Пушкинском музее развернута выставка "Украшения Востока из коллекции Патти Берч (США)". На ней экспонируется сто тридцать семь украшений Востока. Среди них - сасанидские и арабские кольца, браслеты, подвески, бусы и другие изделия из серебра и золота. Специалисты считают, что они были изготовлены в X-XVI веках. Посетивших экспозицию поразит многообразие форм и технических приемов, использовавшихся древними мастерами Северного Ирана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
1031
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
1152
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
382
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
1557

Другие новости