0
933
Газета Стиль жизни Интернет-версия

01.03.2000 00:00:00

Кто будет руководить московской культурой?

Тэги: урин, бугаев, культура


СЛУХИ о том, что нынешний председатель комитета по культуре правительства Москвы Игорь Бугаев может вскоре оставить свой пост, курсировали в Москве еще в начале прошлого года. Они, правда, довольно скоро развеялись, и Бугаев как ни в чем не бывало продолжал открывать выставки, посещать концерты, выходить на сцену, чтобы поздравить очередного юбиляра из подведомственной ему культурной сферы. Нынешние слухи, кажется, имеют под собой более реальные основания. Снова говорят, что Бугаев скоро будет отставлен. И самое знаменательное, что имя преемника называется то же - Владимир Урин, бывший секретарь Союза театральных деятелей России, а ныне - директор Музыкального академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и директор Российского молодежного театра по совместительству.

Естественно, у того и другого есть свои плюсы и минусы. Бугаеву недоброжелатели ставят в вину советское прошлое, называя человеком старой формации. Но в Москве, даже сегодняшней, пост- и даже постпостперестроечной, работают немало людей, которым Бугаев помог - с рождением театра, музея и т.п. Даже когда он работал в Бауманском райкоме партии (а это было давно), он не боялся помогать "неблагонадежным". Во многом благодаря его поддержке появились когда-то Студия Табакова и Театр на Красной Пресне.

Урин - человек нового времени, и, конечно, ему в заслугу наверняка будут ставить нынешнее финансовое благополучие Музыкального театра, начавшиеся реконструкцию и ремонт, впрочем, оплаченные деньгами правительства Москвы - то есть и тут не обошлось без Бугаева. Его кандидатуру, к слову, поддерживает нынешнее руководство СТД, которое, конечно, будет радо иметь в комитете по культуре своего человека.

Есть и такие, которые, считая, что уход Игоря Бугаева - вопрос почти что решенный, предлагают и вовсе отказаться от нынешней разветвленной структуры комитета по культуре и выходят наверх с предложением преобразовать его в какой-нибудь распределительный отдел при Людмиле Швецовой, нынешнем первом вице-премьере правительства Москвы, отвечающей за социальные вопросы. Поскольку в конечном счете главная функция нынешнего комитета по культуре - распределение бюджетных денег.

delo.open.ru


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
594
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1232
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
730
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
877