0
8189
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

07.03.2024 10:10:00

Региональная политика 4-7 марта в зеркале Telegram

Тэги: путин, фестиваль молодежи, сво, выборы президента, слуцкий, харитонов, даванков, регионы, Ставрополье, дэг, опросы, апк


На этой неделе региональные Telegram-каналы обсуждали Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, визит президента на Ставрополье, а также дистанционное голосование. 

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

Всероссийский фестиваль молодежи

На этой неделе в Сочи проходило масштабное событие – Всероссийский фестиваль молодежи. Помимо молодых участников из 190 стран, на этот яркий праздник молодости отправились и представители российских регионов.

«Нижегородская Гильотина» гордится своей областью: «В выходные в Сочи на федеральной территории “Сириус” стартовал Всероссийский фестиваль молодежи. Крайне показательно, что начался он с просветительского марафона “Знание.Первые” – и снова Нижегородская область взяла “с места в карьер”. Одной из основных площадок проведения марафона выступил павильон “Нижний Новгород”. И еще более знаково, и символично, что одной из центральных стала тема патриотизма. В павильоне под эгидой Нижнего Новгорода выступил председатель Народного совета ДНР, Герой ДНР, командир батальона “Спарта” и доверенное лицо Владимира Путина – Артем Жога. В беседе с молодежью он сказал очень важные вещи – о том, что уже достигнута одна из главных целей СВО, а именно, консолидация российского общества. Ради общего дела Победы работают не только парни на передовой, но и работники тыла, и молодежные организации. Это, опять же, в продолжение Послания президента Федеральному собранию – про новую элиту России. Которая формируется здесь и сейчас, в том числе куется на примерах героев СВО. Это лучшее, что можно сейчас показать молодежи в качестве примера для подражания. Образование от слова “Образ”, и греет душу, что в павильоне “Нижний Новгород” транслируют правильные образы».

Иностранные гости оценили русские песни, пишет «Шумбрат, Мордовия»: «На стенде Подмосковья весело и шумно. Здесь много русских и иностранцев. Вместе они общаются, танцуют, поют. Так, известную русскую песню “Катюша” спели аж на трех языках. Эту композицию иностранцы любят особенно. Наверное, потому, что в ней чувствуются широкая русская душа и гордость за Родину. И совсем не обязательно знать язык, чтобы понять это».

Регионы привезли на фестиваль свои символы, сообщает канал «Приволжье»: «32 арт-объекта представлены в парке “Россия в миниатюре” на Медальной площади в Сочи. Они встречают 20 тысяч участников Фестиваля из 190 стран мира. Каждый из этих арт-объектов – это своего рода визитная карточка своего региона. Они были спроектированы и созданы руками студентов колледжей из 32 регионов России.  Нижегородская область представлена в образе Матрешки, Татарстан – башней Сююмбике, Кировская область – Дымковской барыней, Пермский край – Медведем, а Чувашия – Матерью-Покровительницей. Арт-объекты Приволжья – не просто украшение парка “Россия в миниатюре”, они являются символами богатства и разнообразия культуры округа на Волге, отражают уникальность каждого региона, его историю и традиции. Каждый из них – это маленький кусочек большой мозаики, которая складывается в единую картину России».

«Вся Сибирь» продолжает: «Регионы Сибири представили особенности национальной культуры на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. В этническом блоке выступил артист из Хакасии Руслан Ивакин, GURUDE. Он спел в сопровождении ледового шоу Ильи Авербуха. Театр танца и костюма “Эдегей” из Тувы стал одной из изюминок фестиваля. На выставке под открытым небом “Россия в миниатюре” представлена копия памятника Василию Шукшину, установленного в селе Сростки Алтайского края. Гость фестиваля сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, что во время учебы смотрел фильмы Шукшина, отметил тогда его крафт – самобытность и мастерство. Кустрица поделился, что хотел бы побывать на Алтае и поинтересовался, когда проходит Шукшинский фестиваль».

Свердловская область покоряла участников своей кухней, хвастается «Бажовский сказ»: «Свердловчане на Всемирном фестивале молодежи в Сочи снова решили всех удивить уральской кухней. И, посмотрев на это меню, попробуйте сказать, что ее не существует! Каша из пшеницы с лосем и красноголовиками, караси жаренные с соломкой сельдерея, нога косули с глазурью из облепихи, Свердловский кекс с уральским вареньем из черемухи и рябины. Кое-что удивило даже местных. Замгубернатора Креков отдельно расспрашивал про царь-шаньгу с квашеной капустой, крыжовником и судаком. В составе делегации региона – 135 участников, это молодые ученые, педагоги, предприниматели».

Закрывал фестиваль лично Владимир Путин, который прибыл в Сочи 6 марта.

«Магаданская правда»: «В Сириусе завершился Всемирный фестиваль молодежи – самое масштабное молодежное событие в мире, объединившее лидеров НКО, дипломатов, ученых, журналистов, спортсменов и волонтеров. Фестиваль стал площадкой для диалога и поиска взаимопонимания между активными людьми со всей планеты. Участие в торжественной церемонии закрытия принял Президент России. Владимир Путин напомнил лозунг фестиваля – “Начинаем будущее вместе” и отметил, что людей по всему свету объединяют традиционные ценности. “Несмотря на то, что мы выглядим по-разному, есть нечто, что всех нас объединяет. Мы все – люди, и мы все равны. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь – ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний”, – сказал глава государства. Незабываемые впечатления оставил фестиваль и у ребят из делегации Магаданской области».

После завершения фестиваля регионы ждут иностранных гостей к себе в гости.

«Курский пост»: «В Курск приедут иностранные гости Всемирного фестиваля молодежи. После завершения основной программы Всемирного фестиваля молодежи в “Сириусе” в регионы России отправятся 2 тысячи молодых людей из-за рубежа. Региональная программа позволит иностранным участникам познакомиться с Россией, ее культурным достоянием, историческим наследием, национальным многообразием народов и их традициями, уникальной природой и экономическим потенциалом. Курск посетят делегаты фестиваля из Испании, Бразилии, Нигерии, Египта, Португалии, Турции и других стран. Делегация Курской области встретилась с будущими гостями региона, им рассказали о том, что предстоит увидеть во время путешествия по Соловьиному краю». 

 Путин на Ставрополье 

5 марта Владимир Путин совершил рабочую поездку в Ставропольский край. Главной темой визита стало развитие АПК, отмечают Telegram-каналы.

«16 негритят» рассказывают, что успел президент в ходе поездки: «Владимир Путин посетил с рабочим визитом Ставропольский край. В этом регионе главу государства прежде всего интересовали вопросы развития АПК. Именно поэтому на Ставрополье Путин первым делом отправился в тепличный комплекс ООО “Солнечный дар” агропромышленного холдинга “Эко-культура”. Президент осмотрел на предприятии теплицы для выращивания томатов, увидел работу по сбору овощей, распределительно-сортировочный цех, пообщался с коллективом. Затем вместе с полпредом в СКФО Юрием Чайкой, главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым и губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым Путин открыл новые сельхозплощадки в трех регионах страны: в Белгородской области завод по глубокой переработке сои и других масличных культур мощностью 5 тыс. тонн в год, где инвестором выступила ГФ “ЭФКО” (на церемонии присутствовал губернатор Вячеслав Гладков); в Ленинградской области Волховский филиал АО “Апатит” группы “ФосАгро” по производству минеральных удобрений общей мощностью до 1 миллиона тонн в год (на открытии был губернатор Александр Дрозденко); в Мордовии начал работу завод по первичной и последующей переработке мясной продукции ГК “Талина” мощностью до 12 тыс. тонн продукции в год (в церемонии участвовал глава республики Артем Здунов). Затем Путин провел совещание с представителями агропромышленного комплекса».

«СТРЕЛЫ КАЗБЕКА» продолжают тему сельского хозяйства: «В центре встречи Президента с представителями АПК в Ставропольском крае – продовольственная безопасность и развитие сельского хоз-ва России. Выбор региона точен. Ставрополье сегодня – один из ключевых гарантов продовольственной безопасности страны. Путин отметил, что сельское хоз-во на подъеме. Но именно мощный рост АПК стал причиной агрессивного противодействия Запада, где даже принимают целые законы “По сдерживанию АПК России”! Именно в этом контексте и был разговор с руководителями ведущих компаний отрасли – проблемы, риски, господдержка, выход на полный продовольственный суверенитет. Так представители Ставрополья, как главного экспортера зерна, предложили создать свою зерновую биржу в рамках БРИКС – как альтернативу зерновым спекулянтам на биржах Парижа и Чикаго. Президенту идея понравилась. Вообще Путин много, слушал, помечал, записывал. Полагаем, по итогам встречи будут отдельные поручения Правительству. Также Владимир Путин гарантировал рост поддержки сельхозотрасли со стороны государства». 

«Клуб регионов» приводит мнение экспертов о встрече главы государства с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым: «Визит президента Путина на Ставрополье является демонстрацией высокого уровня доверия губернатору Владимирову, признанием его заслуг в развитии АПК страны и подчеркивает особое внимание главы государства к опорному региону на Юге России. К таким выводам пришли эксперты по итогам предвыборной поездки президента… Нашлось у Путина время и для личной встречи с губернатором Владимиром Владимировым – уже второй за последние три месяца. “Путин за время предвыборных поездок уже дважды посетил Ставропольский край, – отмечает политолог, руководитель “Клуба регионов” Сергей Старовойтов. – Ровно три месяца назад, 5 декабря в Пятигорске он провел заседание наблюдательного совета «Движения Первых». Тема сегодняшнего визита – АПК и продовольственная безопасность страны. Редко какой регион удостаивается такого внимания. Для губернатора Владимирова это большая ответственность, но и безусловное признание президентом России его заслуг”. Политолог Евгений Минченко считает визит президента на Ставрополье демонстрацией высокого уровня доверия губернатору Владимирову, признанием успехов региона в развитии АПК страны и лидерства в новых технологиях. Все это говорит и о “высокой вероятности поддержки на предстоящих выборах главы края”, полагает эксперт». 

 Выборы

На этой неделе в России тестировали дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Рассказывает «СТРАНОВЕД»: «В 28 регионах РФ завершилось тестирование ДЭГ. С 8:00 5 марта по 16:00 6 марта в ряде российских регионов проводилось тестирование федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Проверить систему ДЭГ мог избиратель, который к моменту начала тестирования уже подал заявку на участие в онлайн-голосовании в основные дни выборов президента. Всего таких заявителей, по данным ЦИК России, было около 3,5 миллионов человек. Из них “дошли” до тестового голосования более 537 тысяч. Оно признано успешным, никаких проблем в системе не выявлено. Избиратели, тестирующие систему, могли проголосовать за одного из вымышленных претендентов с одинаковой фамилией (Кандидатов), но с разными именами – Андреем Николаевичем, Глебом Егоровичем, Константином Петровичем и Петром Васильевичем. Какой из Кандидатовых в итоге победил – не уточняется. Ранее, 2 марта, аналогичное тестовое голосование прошло на московской платформе ДЭГ. Оно проводилось с 10:00 до 14:00 также в рамках подготовки к выборам президента России. Москвичей опрашивали о судьбе тополей в столице». 

Регионы активно интересуются ДЭГ.

«Челябушка»: «Челябинская область в топ-10 по числу желающих проголосовать на выборах президента России через ДЭГ, сообщает нам Минцифры. Регион демонстрирует активность, хотя до соседней Свердловской области все равно не дотягивает, но сегодня в любом случае протестировать систему онлайн смогут те, чьи заявки учтены в ЦИКе. Полагаем, большая часть желающих выразить мнение дистанционно – это молодые люди с привычкой многое доверять интернету и цифровым технологиям. А спикер челябинского ЗакСО Олег Гербер, например, уверен в высокой явке на предстоящих выборах именно от молодежи – говорит, пообщался с избирателями из этой категории и заметил растущий интерес, особенно в свете развития тех самых технологий».

«Дед Помор»: «Уже более 65 тысяч жителей Поморья подали заявки на участие в дистанционном электронном голосовании на выборах Президента России. Это уже больше, чем на прошлых выборах, когда системой ДЭГ воспользовались около 50 тысяч избирателей. Подать заявление, напомним, можно до 11 марта на портале “Госуслуги”. Голосовать через ДЭГ можно с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта из любой точки, где есть доступ в Интернет».

«Сурский край Z» пишет о свежих социологических данных: «Продолжаем наблюдать за ходом главной предвыборной кампании страны. Проанализировали итоги свежего исследования, которое проводил Фонд Общественного мнения. Оно отражает, что в России сегодня очень высокий интерес к президентским выборам 2024 года. 90% опрошенных правильно ответили на вопрос, когда состоится голосование. Они следят за кампанией и знают, на какой день назначены выборы. А 83% россиян планируют принять участие в голосовании. Это высокий показатель, который демонстрирует также гражданскую ответственность и неравнодушие к судьбе своей страны. Среди тех, кто пойдет на выборы, рейтинг поддержки Владимира Путина 78%. Интрига вокруг второго места все еще сохраняется. Пока по данным ФОМ второй по популярности среди опрошенных – Леонид Слуцкий».

TOMSKPOLIT рассказывает о предвыборной активности ЛДПР в регионе: «В Томске партия ЛДПР проводит опросы под названием “Скажи Слуцкому правду!” в формате прямой предвыборной агитации в пользу своего кандидата. “Это доверительный формат взаимодействия председателя ЛДПР и граждан, он даст партии и Леониду Слуцкому достоверную картину происходящего как в крупных российских городах, так и в самых отдаленных уголках нашей страны”, – пишут в томской группе ЛДПР. Сколько человек проводит опросы – неизвестно, но встретить их на улицах Томска проблематично». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1721
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3992
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1658
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2357

Другие новости