0
2490
Газета Филантропия Интернет-версия

03.11.2005 00:00:00

Новояз Дмитрия Рогозина

Тэги: рогозин


Тут вот комиссия Госдумы по депутатской этике решила осудить Дмитрия Рогозина. За некорректные высказывания. И еще, кажется, за амбициозность. Насчет амбициозности не поспоришь: что есть то есть, амбициозен Дмитрий Олегович. Как, впрочем, любой политик. А вот насчет некорректных высказываний – с этим погорячились. Не поняли, наверное.

Ну назвал Дмитрий Олегович своих оппонентов из партии власти «ж...лизами и андроидами». И чего уж такого обидного в слове «ж..лиз»? Это вовсе не оскорбление, наоборот – натуральный комплимент. Без этого искусства – сегодня никуда! Самое важнейшее из всех искусств, находящихся под патронатом государства. А кто не умеет – тот пусть на флейте играет в подземном переходе.

«Андроид» тоже, между прочим, звучит как комплимент. Значит, человеку чужды всякие там страсти, и он исполняет что велено. Не выходя за рамки ни на миллиметр.

Или, допустим, назвал Рогозин одну фракцию «родинкой на мягком месте» «Единой России». И что? Слово «родинка» вполне приличное. Не бородавкой же обозвал, правда? Не чирьем? Да если бы и бородавкой или даже чирьем, тоже ничего страшного. Ну а насчет «мягкого места» дискуссии вообще неуместны. Все знают: места бывают разные. В том числе – и мягкие.

Ну а на «телепузиков» обижаться и вовсе смешно. Прямо как дети, честное слово!

Так что там, где комиссия по этике негатив усмотрела, на самом деле сплошной позитив присутствует.

А проблема в том, что Дмитрий Олегович уже вовсю пользуется новоязом. В то время как его коллеги по Думе никак не могут расстаться со староязом. Но ведь это вопрос времени, не более того. И единственное, что можно поставить в вину Рогозину, так это то, что он как бы чуть-чуть впереди прогресса и паровоза бежит. Но за это, как известно, не наказывают.

Уважаемая комиссия по депутатской этике! Оставьте вы, ради бога, Рогозина в покое! Пусть говорит. Как провозвестник новояза и всего самого прогрессивного.

 

Архилох


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
671
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
622
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
737
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
641