0
795
Газета Филантропия Интернет-версия

31.05.2007 00:00:00

Премьер Фрадков на страже конкуренции

Тэги: фрадков


Говорят, что с рыночной экономикой у нас проблемы. Все якобы как-то не так... Так вот, господа, ставлю вас в известность: с рынком полный порядок! Просто отдельные граждане за деревьями леса не хотят видеть.

Другое дело, что рынок наш довольно своеобразный. Но ведь у России вообще особый путь, с этим вы спорить, надеюсь, не будете?

И с конкуренцией как одним из основополагающих принципов рыночной экономики тоже, конечно, все тип-топ. Тех, кто все еще сомневается, отсылаю ко вчерашнему выступлению премьер-министра Фрадкова на VI конференции Международной конкурентной среды.

Глава правительства там ответственно заявил: «В конкурентной политике предстоит еще многое сделать и в нормотворческом плане, и в правоприменительном. Эта задача не только ФАС, но и других органов, в том числе правоохранительных...».

Мне, господа, особенно понравились правоохранительные органы в качестве, так сказать, регуляторов конкуренции. Это, согласитесь, креативно. В самом деле, кому как не силовикам строить конкурентов.

К тому же некоторые силовики уже сами давно проявляют инициативу и курируют, так сказать, поляну. Притом довольно успешно. За что в народе их ласково называют «красной крышей». В смысле – государственной. Народ и стишок подходящий сочинил: «Тихо джипами шурша, «крыша» едет не спеша». Правда, хорошо?

И вообще, ну кто у нас лучше правоохранительных органов может способствовать здоровой конкуренции? У них и возможностей больше, и о законах они представление имеют, и чувство справедливости развито. А главное – дисциплина почти военная.

Получают приказ – и на тебе, к определенной дате конкуренция доведена до абсолютно здорового состояния. Скажем, к Дню победы над поляками... Или к разгрому Квантунской армии. Да мало ли славных дат в нашем календаре!

Какому-нибудь Хайеку или там Милтону Фридману такое даже присниться не могло!

Уважаемый премьер-министр Фрадков! Наконец-то Вы публично сформулировали то, что у многих вертелось на языке. За что Вам большое человеческое спасибо от всех участников нашего рынка!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Анастасия Башкатова

Российские предприятия в отдельных случаях уже вынуждены сокращать персонал

0
2074
Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
1874
Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Ольга Соловьева

Предотвращенный ущерб от атак и непотерянной выручки оценили в 5 триллионов рублей

0
1202
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
1397