0
1119
Газета Филантропия Интернет-версия

26.10.2012 00:00:00

Шахтеры, молчать!

Тэги: закон, тишина, кемерово


Начну издалека. Мой друг Ликург спрашивал: как я отношусь к законам? О суровой дисциплине. О запрете на роскошь. Я был в восторге. В инкрустированных сандалиях и пеплосах не воспитаешь спартанца. Но один момент он не учел. По поводу тишины. Именно организованная тишина укрепляет дух граждан. На Бали День тишины устраивают: не то что телевизоры, даже чихнуть нельзя. Злые духи заберут. В Израиле тоже: что ни суббота, то шаббат. Вообще, пальцем не шевельнуть. Сиди манну уплетай, которая в пятницу выпала. Но тихо – чтоб челюсти не трещали.

Но Кузбасс переплюнул всех - и греков, и Питер, и День тишины перед выборами. Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области ввели запрет на нарушение «тишины и покоя граждан» в дневное время (!) с 8 до 22 часов. Ежедневный строгий тренинг. Рассказывают, нельзя шумно сплевывать, скрипеть костылями, скрежетать зубами. Даже от злости. Даже на митинге. Срочно вырубить все зубные щетки, кофемолки и проходческие комбайны. Всем шахтерам сесть в позу лотоса по вагонеткам и впасть в медитацию. Ведь тишину нарушают любые действия, в том числе действия механических устройств.

Я в эйфории. Не листаю Ликурга. Алкей крепко держит меня за грудки, чтобы не рванул в Кузбасс: высказать респект мужам угольной отрасли. За оговорку. Шуметь, говорят, можно. Но лишь строителям, спасателям и объектам жизнеобеспечения. Говорят, граждане ходят, не дыша, болтают лишь в блогах. Под окнами, как птицы, поют дрели, сирены авариек, скрипят краны, ухают оцинкованные листы. Гастарбайтеры в бытовках, блюдя закон, нежно шепчутся матом. Кузбасские грузчики повесили на стене любимый лозунг «Гусары, молчать!». Тишь мегаполиса, шорох листьев. Тонкий перезвон стеклотары.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
1728
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1702
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1344
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1178

Другие новости