0
3421
Газета Филантропия Интернет-версия

23.06.2017 00:01:00

Пентагон глобус пропил

Тэги: пентагон, афганистан, полиция, камуфляж


пентагон, афганистан, полиция, камуфляж Фото Gettyimages

Начну издалека. Географ глобус пропил – это не только фильм, а еще и пословица. Типа – «военный автомат проворонил», «полицейский дубинку профукал» или, допустим, «чиновник взятку прошляпил». Сразу, понимаешь ли, сомнения закрадываются – а компетентен ли товарищ в профессии?

В общем, я решил – пора переводить фразу на английский или искать идиотический то есть, тьфу, идиоматический, аналог. Потому что, как там раньше говорили: что-то меня Гондурас беспокоит. А вот меня сегодня беспокоит не Гондурас. А Пентагон. И это случай гораздо более запущенный. Я бы даже сказал – катастрофический.

Потому что, судя по всему, в Пентагоне глобус не просто пропили. А пропили – и с горя в канавке задремали. Ведь Пентагон потратил 94 миллиона долларов на камуфляжную форму для афганских полицейских – с принтом для маскировки в лесу. А леса там меж тем занимают лишь 2% территории страны.

Не знаю, может быть, конечно, в Пентагоне все страстные экологи-оптимисты? Энтузиасты-ботаники? Трудяги-лесоводы? И верят, что в Афганистане в ближайшие пять лет высадят тайгу с соснами и кедрами? 

Но нет – сдается мне, что там глобусами в футбол играют. А карты мира? Ну, не буду говорить, для каких целей их используют. Хоть и жестковато.

В общем, я трепещу в страстном ожидании. Знаю, скоро Пентагон закажет голубые гидрокостюмы для марш-бросков полицейских в Сахару и Гоби, а также скафандры и ласты для Памира и Килиманджаро. Что еще? Розовые шорты и футболки для Арктики? Коньки и лыжи  для Марианской впадины? Или подводную лодку для степей Вашингтона? Право, не знаю, чем еще удивят. В общем, шутники они и затейники. Вроде британских ученых. Как мы любим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1747
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2796
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4139
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3127

Другие новости