0
3598
Газета Филантропия Интернет-версия

23.06.2017 00:01:00

Пентагон глобус пропил

Тэги: пентагон, афганистан, полиция, камуфляж


пентагон, афганистан, полиция, камуфляж Фото Gettyimages

Начну издалека. Географ глобус пропил – это не только фильм, а еще и пословица. Типа – «военный автомат проворонил», «полицейский дубинку профукал» или, допустим, «чиновник взятку прошляпил». Сразу, понимаешь ли, сомнения закрадываются – а компетентен ли товарищ в профессии?

В общем, я решил – пора переводить фразу на английский или искать идиотический то есть, тьфу, идиоматический, аналог. Потому что, как там раньше говорили: что-то меня Гондурас беспокоит. А вот меня сегодня беспокоит не Гондурас. А Пентагон. И это случай гораздо более запущенный. Я бы даже сказал – катастрофический.

Потому что, судя по всему, в Пентагоне глобус не просто пропили. А пропили – и с горя в канавке задремали. Ведь Пентагон потратил 94 миллиона долларов на камуфляжную форму для афганских полицейских – с принтом для маскировки в лесу. А леса там меж тем занимают лишь 2% территории страны.

Не знаю, может быть, конечно, в Пентагоне все страстные экологи-оптимисты? Энтузиасты-ботаники? Трудяги-лесоводы? И верят, что в Афганистане в ближайшие пять лет высадят тайгу с соснами и кедрами? 

Но нет – сдается мне, что там глобусами в футбол играют. А карты мира? Ну, не буду говорить, для каких целей их используют. Хоть и жестковато.

В общем, я трепещу в страстном ожидании. Знаю, скоро Пентагон закажет голубые гидрокостюмы для марш-бросков полицейских в Сахару и Гоби, а также скафандры и ласты для Памира и Килиманджаро. Что еще? Розовые шорты и футболки для Арктики? Коньки и лыжи  для Марианской впадины? Или подводную лодку для степей Вашингтона? Право, не знаю, чем еще удивят. В общем, шутники они и затейники. Вроде британских ученых. Как мы любим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
796
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
431
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
446
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
400