0
7340
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

20.08.2023 17:03:00

Путин принял отчет Лебедева о судах Донбасса и Новороссии...

Будущий лидер движения Стрелкова получила письмо из СИЗО

Тэги: вс, лебедев, награда, путин, новые регионы, лнр, днр, суды, крп, стрелков, регинская


вс, лебедев, награда, путин, новые регионы, лнр, днр, суды, крп, стрелков, регинская Фото Kremlin.ru

На прошедшей неделе председателю Верховного суда (ВС) России Вячеславу Лебедеву исполнилось 80 лет. И на встрече с Владимиром Путиным он получил из рук президента РФ высшую награду страны – орден Святого апостола Андрея Первозванного. Конечно, не столько в связи с юбилеем, но и не только за деятельность по развитию и укреплению ВС. «А за огромный, выдающийся вклад в укрепление и развитие российской государственности в целом», – подчеркнул Путин.

То есть Лебедев теперь находится в той же позиции, что и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, которому в этом году тоже было 80. И поэтому они оба обладают всеми главными в государстве знаками отличия. Так что в случае продолжения своей успешной работы их и отметить будет нечем. Впрочем, ни у одного нет золотой звезды Героя труда, а значит, разговоры о якобы неизбежных вскоре отставках остаются не более чем досужими домыслами.

Более того, визит Лебедева в Кремль вроде бы как носил не только торжественно-мемориальный, но и деловой характер. Глава ВС РФ отчитался перед президентом о ходе формирования российских судов в новых регионах. Выразив ему благодарность и за высокую награду, и за постоянную поддержку инициатив суда, а также всего судейского корпуса, Лебедев отметил, что «судебная система находится в таком рабочем, очень хорошем состоянии, чтобы реализовать все наши планы». Впрочем, «наверное, на будущее нам еще есть над чем работать».

В частности, над формированием судов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Пленум ВС, сообщил он Путину, даст старт этим судам уже в сентябре. Правда, на вторую половину августа в совокупности пока заполнено чуть более четверти из 1115 штатных вакансий. Также еще не подобрано необходимое количество зданий – из 185 судебных помещений пока есть 101, в 16 до конца года закончатся, по выражению Лебедева, «ремонтно-восстановительные работы». При этом по его рапорту достаточно точно можно было проследить, какова ситуация и на линии боевого соприкосновения. Например, из 39 донецких райсудов, которые, напомним, все без исключения поименованы в соответствующем законе, должны заработать только 17. А вот луганские райсуды приступят к делам более масштабно: 24 из 31 официально созданного. По Запорожью и Херсонщине, констатировал глава ВС, фактически речь идет лишь о начале деятельности облсудов.

Президент спросил у председателя ВС, как решаются вопросы, обсужденные на совещании судей в феврале, на что Лебедев обещал в докладе об итогах 2023 года ответить на это «в полном объеме, четко, разумно». Однако он уточнил, что по ряду моментов есть замечания «коллег из правоохранительных органов». Судя по всему, речь идет об очередном поручении Путина «не кошмарить бизнес», то есть обеспечить ему повышенный уровень защиты. Однако судебная система явно не спешит разрывать связку с системой правоохранительной по экономическим делам. А по делам политическим, как представляется, такая связка только укрепляется.

Как стало известно на минувшей неделе, лидер Клуба рассерженных патриотов (КРП) Игорь Стрелков, который сейчас в СИЗО ждет суда в связи с обвинениями в экстремизме, испытывает серьезные проблемы с сердечным здоровьем. Об этом сообщила его супруга Мирослава Регинская, сославшись на полученное письмо из изолятора еще от начала августа. По данным «НГ», именно Регинская может стать руководителем движения в поддержку Стрелкова (РДС) – то ли новой политической силы патриотической ориентации, то ли такой структуры, которая должна будет создавать общественное мнение о неправомерности будущего приговора лидеру КРП. В том, что тот скорее всего окажется обвинительным, сомнений, кажется, ни у кого из соратников Стрелкова нет. Главным вызовом для РДС, очевидно, станут разногласия среди верхушки КРП, а также противоречия в самом движении между левыми и правыми идеологами.

Будут у РДС и проблемы с электоральной нишей, если, конечно, оно будет на нее претендовать. Левопатриотический фланг, в частности, сильно заполнен, а на правом власть до сих пор никому действовать не позволяла. Кстати, на прошлой неделе КПРФ и «Яблоко» в ряде регионов, где эти партии участвуют в выборах, стали принудительно загонять в сектор несистемной оппозиции, с которой по нынешним временам, как известно, разговор короткий. 


Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
191
Запад даст Украине еще больше снарядов

Запад даст Украине еще больше снарядов

Владимир Мухин

Киев не хочет переговоров с Москвой, а перемирие ему необходимо для накопления резервов

0
2894
"Нашествие", "Эшелон" и "Три сестры" в советской Эстонии

"Нашествие", "Эшелон" и "Три сестры" в советской Эстонии

Елизавета Авдошина

Театральные премьеры о Великой Отечественной войне позволяют понять настроение в тылу

0
1799
Перемирие для празднования Дня Победы Путин объявил заранее

Перемирие для празднования Дня Победы Путин объявил заранее

Иван Родин

Президент РФ призывает Украину прекратить боевые действия с 8 по 10 мая

0
1698

Другие новости