0
2388
Газета В мире Интернет-версия

30.04.1999 00:00:00

МОРСКАЯ ПЕХОТА К ВТОРЖЕНИЮ ГОТОВА


В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ группировка ВМС США на Адриатике претерпела значительные изменения, которые свидетельствуют о продолжающейся подготовке к наземной операции альянса против Югославии.

Во-первых, снизилось число ударных кораблей. Домой отправились ракетные крейсера "Геттисберг" и "Филлипин Си", эсминцы "Николсон", "Стоут" и "Торн", а также атомные подлодки "Хэмтон" и "Майами". Эти корабли, судя по всему, израсходовали за месяц боевых действий арсенал крылатых ракет "Томагавк" (до 250 штук) и нуждаются в пополнении боезапаса. Им на смену прибыли эсминец "Петерсон" и субмарина "Бойс". Их боекомплект может составлять до 60 "Томагавков". Не задержался в Средиземном море и авианосец "Энтерпрайз", несший до этого дежурство в Персидском заливе. Всего в операции против СРЮ сейчас задействованы один авианосец, два крейсера, три эсминца, две атомные подлодки и ряд вспомогательных судов.

Во-вторых, резко - в два раза - возросли возможности десантной группировки ВМС США в Адриатике. На помощь универсальному десантному кораблю "Нассау" прибыл примерно такой же "Кирсардж". В район боевых действий переброшено два дополнительных транспорта-дока "Понс" и "Ганстон". Ныне у берегов СРЮ сосредоточено 6 больших десантных кораблей, на которых размещено до 7 тыс. морских пехотинцев с вооружением и десантно-высадочными средствами (катера на воздушной подушке, вертолеты, плавающие бронетранспортеры). Огневую поддержку им помимо авианосца и ударных кораблей могут оказать 11 истребителей-бомбардировщиков AV-8B "Харриер" и 6 боевых вертолетов, базирующихся на универсальных десантных кораблях.

Следует отметить, что в отличие от прибывающих в Албанию контингентов сухопутных войск США и НАТО морские пехотинцы обеспечены всеми необходимыми запасами и способны немедленно действовать без длительного развертывания средств обеспечения и поддержки. Суммарные возможности существующей группировки морской пехоты в Адриатике примерно соответствуют аэромобильной бригаде сухопутных войск США. Именно на морпехов может быть возложена задача первого эшелона наземного вторжения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
404
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
531
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
468
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
489