0
2695
Газета В мире Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

В семи странах осталось ядерное оружие США?

Тэги: США, атомное оружие


СОЕДИНЕННЫЕ Штаты с 1945-го по 1977 год размещали атомное оружие минимум в 27 странах мира (18 суверенных государствах и 9 бывших или нынешних территориях, имеющих те или иные "ассоциированные отношения" с США), причем в семи государствах американский ядерный арсенал в том или ином виде присутствует до сих пор. С таким сенсационным заявлением выступили авторы статьи в американском научном журнале "Буллетин оф атомик сайентистс", проанализировав рассекреченные недавно документы Пентагона.

Согласно этим документам, около 12 тысяч единиц ядерного оружия и его компонентов 38 типов размещались на американских военных базах по всему миру - от Исландии и Кубы до Японии и Тайваня. Около 7 тысяч единиц приходились на страны Североатлантического альянса и 2 тысячи - на страны Тихоокеанского бассейна. Кроме того, как утверждает один из соавторов статьи Уильям Аркин, Вашингтон - вопреки многочисленным заверениям - до сих пор хранит ядерное оружие на своих базах в Великобритании, Бельгии, Германии, на Гренландии (Дания), в Италии, Нидерландах и Турции. Официального подтверждения в отношении до сих пор находящегося в этих странах ядерного оружия получить практически невозможно: следуя традиционной в этой области политике, администрация США не подтверждает и не опровергает сведения о размещении атомного оружия на территориях других государств. И сейчас, рассекречивая документ, военное ведомство закрасило название стран, о которых идет речь, но, поскольку они расположены в списке в алфавитном порядке, исследователям не составило труда их вычислить. Неопознанным осталось лишь одно географическое название, стоящее в списке между Канадой и Кубой. Как отметил на страницах "Нью-Йорк таймс" президент влиятельного Совета по международным отношениям Лесли Гелб, возглавлявший, кстати, с 1977 по 1979 год директорат политических и военных вопросов госдепа США, "вы просто превратите страну в мишень, если признаете, что разместили ядерное оружие там".

Однако, комментируя утверждения Аркина, официальный представитель Министерства обороны США Кеннет Бэйкон заявил, что выводы исследователя в отношении по крайней мере одной из этих семи стран неверны. Таким образом Пентагон фактически подтвердил, что в целом - минимум по шести странам - утверждения Уильяма Аркина правдивы.

В рассекреченных согласно Закону о свободе информации документах военного ведомства США указывается, что во многих случаях правительства стран, территория которых использовалась американцами, просто не знали о появлении у себя смертоносного груза.

Исторической сенсацией можно считать информацию о том, что впервые американцы отправили ядерное оружие не в Великобританию, а в Марокко. Естественно, большинство из указанных государств - члены НАТО, однако некоторые из них исповедуют принцип неразмещения на своей территории ядерного оружия. И если в целом со странами Североатлантического союза все ясно, то остается непонятным, каким образом американцам удалось абсолютно незаметно провести операции по размещению ядерного оружия, а затем по его выводу с территорий Японии, Тайваня и Испании (вступившей в альянс только в 1982 году).

Вероятно, в ближайшее время в связи с преданием гласности секретных документов Пентагона всплывут новые детали военной деятельности Соединенных Штатов в годы холодной войны. Но уже сейчас, если верны утверждения американских исследователей об оставшемся атомном оружии в семи странах, можно задать вопрос: насколько искренними были утверждения весьма уважаемых политиков и официальных лиц НАТО и США, публично заявлявших, что в Европе, кроме авиационных бомб в Бельгии, не осталось ядерного оружия. И если верно утверждение относительно Турции, находящейся в непосредственной близости от России, то насколько честно ведет себя Вашингтон по отношению к Москве в переговорах по вопросам стратегической стабильности, предлагая ко всему прочему разрешить создание национальной системы противоракетной обороны США? Имея атомное оружие (или даже компоненты) всего лишь в нескольких сотнях километров от российских границ и построив систему, обороняющую страну от ядерных ракет, Вашингтон обеспечит себе огромное превосходство над Москвой в области стратегических ядерных вооружений. О паритете нам придется лишь вспоминать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
963
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1160
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1470
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1068

Другие новости