0
2909
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2001 00:00:00

Как извиниться, не извиняясь

Тэги: китай, сша, конфликт, шпионаж


ВСЯ КОМАНДА американского самолета-разведчика, 11 дней находившаяся на китайском острове Хайнань после столкновения их самолета с китайским истребителем, покинула КНР без задержек и проволочек. Это результат того, что сообщения информационных агентств назвали накануне американскими "извинениями" перед Китаем. Однако уже вчера СМИ, общественность обеих стран начали долгое разбирательство на темы филологии, из которого вытекает, что извинения были не совсем извинениями. Очевидно, речь - о компромиссе, устроившем оба правительства, - теперь им остается объяснить это своим народам.

Китайские официальные лица заявляют о своей "моральной победе" и добавляют, что "битва не закончена" - в частности, настаивают на прекращении разведывательных полетов и объяснениях со стороны Вашингтона. Представитель китайского МИДа сообщил, что самолет возвращен будет еще не скоро и что его будут продолжать "исследовать". На все эти темы продолжаются переговоры. Пекин очень серьезно относится к китайскому общественному мнению по этому вопросу, поэтому в ближайшие недели можно ожидать от властей много пропагандистских открытий. Дело в том, что по крайней мере часть китайской публики считает поведение своего правительства "слишком слабым" и полагает, что на компромисс ему так быстро идти не следовало.

Компромисс же касается того, что китайские официальные представители назвали "видом извинения" со стороны Вашингтона. Речь идет о документе на английском языке - письме посла США Джозефа Прюйера, которое пока не переведено официально на китайский язык, есть лишь такой перевод, сделанный американцами. Письмо направлено от имени американской администрации министру иностранных дел Тан Цзясюаню. В нем используется термин sorry, который можно истолковать как сожаления и как извинения одновременно. Джордж Буш ранее воспользовался другим синонимом, означающим сожаления и только - regret. Более того - американцы "очень сорри", причем дважды на протяжении текста, а именно по поводу гибели китайского летчика и - что важнее - насчет того, что самолет приземлился на территории КНР без разрешения.

Видимо, эти тонкости филологии позволили вчера госсекретарю Колину Пауэллу, находящемуся в Париже, заявить, что Америка ни перед кем не извинялась, потому что для этого нет оснований. Очевидно, что в развитии китайско-американских отношений при новой администрации США еще предстоит много интересного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1238
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2342

Другие новости