0
973
Газета В мире Интернет-версия

05.09.2001 00:00:00

Ваджпайи и Мушарраф встретятся в Нью-Йорке

Тэги: ваджпайи, мушарраф, оон, ньюйорк


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Индии Атал Бихари Ваджпайи подтвердил свое намерение встретиться с президентом и главным военным администратором Пакистана генералом Первезом Мушаррафом в конце сентября в Нью-Йорке в ходе очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Выступая на пресс-конференции в Лакхнау, он подчеркнул, что новая индийско-пакистанская встреча в верхах - это попытка продолжить диалог, начатый в июле в Агре.

Тогда разговор был прерван, и стороны разошлись, не достигнув согласия относительно форм и содержания переговоров. Неудача Агрской встречи вызвала в индийском парламенте острую критику в адрес премьера, и многие наблюдатели начали было выражать сомнения относительно будущего индийско-пакистанских переговоров. Однако нынешнее заявление индийского премьера, отмечает газета "Хинду", свидетельствует о том, что Ваджпайи не хочет терять веру в возможность продуктивного диалога с Мушаррафом. Это произошло после того, как в прошлый четверг министр торговли Пакистана Абдул Разак Давуд был принят в Дели Аталом Бихари Ваджпайи, что стало первым прямым политическим контактом представителей двух стран после Агры, и он показал, что в Дели заинтересованы в переговорах с Исламабадом.

Заявление Ваджпайи вызвало положительную реакцию Пакистана, который устами правительственного секретаря по информации Анвара Махмуда приветствовал предстоящие индийско-пакистанские переговоры и подчеркнул, что Исламабад надеется на продолжение диалога, направленного на урегулирование спорных вопросов в двусторонних отношениях, включая кашмирскую проблему.

Напомним, что в Агре индийский и пакистанский лидеры встретились впервые после двухлетнего перерыва, чтобы попытаться найти подходы к решению спорных вопросов. Тогда встреча результатов не принесла, поскольку ее участники разошлись во мнениях о содержании совместной декларации и отношении к кашмирской проблеме. Обе стороны обвинили друг друга в срыве переговоров, однако отметили, что диалог в будущем следует возобновить. Хотя детали нью-йоркской встречи пока неизвестны, отмечает "Хинду", главным вопросом остается все тот же - Кашмир.

В связи с этим "Таймс оф Индиа" в редакционной статье отмечает, что история показала: проблемы, подобные кашмирской, не имеют военного решения, и обе стороны просто обязаны урегулировать спорные вопросы за столом переговоров. А пока некоторый оптимизм вызывает недавнее решение пакистанских властей арестовать около 200 воинствующих исламистов, замешанных в открытом сборе денежных средств для финансирования антииндийской деятельности боевиков в Кашмире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
448
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
383
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
999
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2127

Другие новости