0
755
Газета В мире Интернет-версия

30.10.2001 00:00:00

Заразительный пример

Тэги: ольстер, армия, сдача, оружие


Принятое руководством Ирландской республиканской армии решение о сдаче оружия, чтобы не допустить срыва мирного процесса в Ольстере, стало в Испании событием первостепенного значения. И для этого есть основания.

Баскская террористическая организация ЭТА была создана 33 года назад как радикально-националистическое вооруженное движение именно под влиянием примера своих североирландских собратьев, с которыми их помимо смутных левых взглядов роднит и повышенное католическое рвение. Боевики ЭТА в разное время поддерживали связи с террористами из различных регионов мира - от Латинской Америки до Ближнего Востока, однако ИРА всегда им была особо близкой организацией. Не случайно, что в сентябре 1998 года - спустя всего несколько месяцев после объявления ирландскими террористами перемирия - ЭТА в одностороннем порядке прекратила огонь. Это решение было принято на т.н. Ирландском форуме в баскском городе Лисарра, в документах которого имеются прямые ссылки на предпринятый перед этим шаг ИРА. Перемирие действовало в течение 14 месяцев. Хотя оно и было сорвано, теперь в Испании вновь затеплилась надежда, что и нынешнее решение ИРА о сдаче оружия окажет влияние на ЭТА и приведет к концу терроризма за Пиренеями.

После трагических событий 11 сентября возможности для деятельности как североирландских, так и баскских террористов существенно сократились. Что касается ЭТА, то и ее положение становится все более шатким. Так, руководство США с 10 октября задействовало свою глобальную систему электронного слежения "Эшелон" против баскских террористов. Франция, которая в последние годы помогла Испании практически обезглавить ЭТА, приняла решение об экстрадиции боевиков-басков в упрощенном порядке. Мексика также начала выдавать террористов Мадриду в рекордно короткие сроки. По данным испанских спецслужб, ЭТА насчитывает в данный момент не более двухсот активных членов. Вроде бы немного, но это главным образом молодежь, настроенная еще более радикально, чем ее предшественники. В Стране Басков террористов поддерживает чуть больше 10% населения, социальная база сузилась, а в руководящем ядре ЭТА, что не секрет, нет единства по поводу того, имеет ли смысл продолжать "вооруженную борьбу".

Все это уже привело к тому, что партия "Батасуна" - политическое крыло террористов (аналог североирландской "Шинн фейн") - на своем последнем съезде в начале октября впервые признала, что следует искать "иные методы борьбы". Насколько заразительным окажется нынешний пример ИРА для ЭТА, скоро станет ясно. Но первые признаки обнадеживающие: близкая к руководству террористов баскская газета "Гара" приветствовала инициативу лидера "Шинн фейн" Джерри Адамса.

Представители всех испанских партий выразили поддержку решению ИРА о сдаче оружия и призвали ЭТА пойти по тому же пути. Вместе с тем в Мадриде многие отмечают, что движение к такой цели, как показал опыт Ольстера, должно совершаться с обеих сторон. Представители умеренных националистов Страны Басков подчеркивают, что в Испании пока не нашлись люди, которые сумели бы разрешить конфликт, как в случае с ИРА, путем переговоров, поскольку официальный Мадрид отказывается от диалога.

Мадрид


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
621
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
515
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
634
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
461

Другие новости