Сегодня генсек НАТО Джордж Робертсон приезжает в Россию на три дня. В пресс-службе штаб-квартиры альянса сразу сказали, что, судя по всему, генсек в этой поездке "ничего существенного не решит и никаких документов не подпишет".
Главный акцент он собирается "сделать на контактах с общественностью" - прочтет лекцию в Волгоградском технологическом университете и Дипакадемии в Москве. Официальная часть программы, по словам заместителя пресс-секретаря НАТО Роберта Пшеля, будет сравнительно небольшой. Робертсон проведет переговоры с российским министром обороны Сергеем Ивановым и секретарем Совбеза Рушайло. Правда, в пресс-службе надеются, что все-таки состоится встреча с российским президентом в Кремле и главой внешнеполитического ведомства Игорем Ивановым, которые до последнего момента составляли лишь программу-максимум.
Робертсон намерен, как сообщили в Брюсселе, обсудить с российским руководством сотрудничество НАТО с Россией в борьбе с терроризмом, совместные действия на Балканах, возможную помощь альянса в реформе Российской армии. Весьма вероятно, что поговорят и про страны Балтии, которые намерены в следующем году вступить в НАТО, и про то, как в дальнейшем поступать с Договором по ПРО. Но основной вопрос, по словам Пшеля, - это "вывести на более высокий уровень политическое сотрудничество России и НАТО". При этом он подчеркнул, что, "разумеется, о приеме России в альянс речи не идет, никакого решения на этот счет нет". Пока что говорят лишь о "новой динамике отношений", которую по-своему сформулировал британский премьер Тони Блэр, наряду с инициативами, поступившими из других стран - членов НАТО.
Судя по информации "НГ", новый уровень отношений по сути означает координацию действий на Кавказе и в Центральной Азии - в регионах, наиболее важных для внешнеполитической стратегии США, в которой НАТО занимает весьма скромное место. Если план, который собирается предварительно обсудить с Москвой Робертсон, удастся, то это не только придаст новое качество отношениям России и НАТО, но и повысит статус самого альянса. Руководство НАТО в последнее время предпринимает энергичные усилия, чтобы закрепиться на этом направлении. Недаром, согласно последнему официальному бюллетеню, на информационную работу в этих ключевых регионах перебрасываются дополнительные средства и силы, снятые с такого традиционного участка, как ежегодные натовские стипендии. Впрочем, и сам визит генсека имеет явно "южный вектор" - он начинает программу не с Москвы, а с Волгограда.