0
738
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2001 00:00:00

Россия и НАТО в поиске взаимопонимания

Тэги: переговоры, кремль, генсек, альянс


переговоры, кремль, генсек, альянс

Три дня пребывания в России стали непростым испытанием для генсека НАТО Джорджа Робертсона. В итоге переговоров с российской стороной об углублении сотрудничества оказалось, что представления о нем все еще достаточно разные, хотя точки соприкосновения есть. Робертсону пришлось давать не только приятные ответы российским представителям, но и услышать в ответ довольно жесткие условия.

Президент Путин сразу предупредил, что "Россия не стоит в очередь на прием в НАТО" и является вполне самодостаточной в плане обороны, обладая всеми необходимыми для этого ресурсами. Речь идет о том, насколько далеко готов пойти альянс в развитии сотрудничества, которое должно учитывать национальные интересы России. От руководства НАТО, в развитие инициатив, обсуждавшихся Путиным и Робертсоном в Брюсселе, равно как и серии последних предложений лидеров стран Запада, ожидались вполне конструктивные решения. Итоги своей беседы с главой альянса российский президент оценил дипломатически вежливо. Подчеркнув, что "диалог между Россией и НАТО продолжает энергично развиваться", он не мог скрыть разочарования: "Не ожидал, что Вы пойдете так далеко и будете предлагать свои инициативы на уровне школы".

В самом начале визита Робертсон обозначил задачу оптимистично: "Мы обязаны создать что-то новое и постоянное". Российские политики против этого и не возражали, предложив изменить формат отношений "19 плюс 1" просто на "20". Таким образом Россия приобрела бы равные права и голос в Совете НАТО. Однако уже после первой встречи с министром обороны Сергеем Ивановым Робертсону пришлось признаться, что о приеме России в качестве полноправного члена НАТО речи не идет. Позже на брифинге с журналистами он фактически дал понять, что "за право разместиться за круглым натовским столом в порядке латинского алфавита - то есть между Португалией и Испанией - России нужно будет предложить дополнительный вклад в усилия НАТО". В этом случае Россия "обретет не только равные права и голос, но и ответственность и обязанности", - предупредил генсек. "Скажем, участвовать не только в урегулировании кризисных ситуаций в Боснии, Герцеговине и Косово, но и быть готовой разделить с альянсом бремя новых обязательств в Македонии.

Говоря о том, что мешает сотрудничеству, генсек назвал ряд вопросов, по которым у России и НАТО еще нет единства мнений. Прежде всего многие страны - члены НАТО не приемлют методы, которые Россия применяет в Чечне. "Такова остается наша позиция, и она совершенно не изменилась", - твердо заявил Робертсон. Правда, генсек все-таки признал, что "Россия и НАТО тесно связаны общей борьбой с глобальным терроризмом". И обозначил цели: "разрушить финансовые, коммуникационные и военные сети глобального терроризма. Мы будем действовать, пока не будем удовлетворены тем, что терроризм не перестал быть опасной угрозой".

Из высказываний Робертсона можно было заключить и другое. Генсек скорее всего намеревался прозондировать, сколь глубоко может быть российское участие в Афганистане, а возможно, и в других регионах мира. Ради такого участия НАТО и в самом деле не прочь пустить Россию за свой стол.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
808
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
436
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
451
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
403